$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Защита Савченко требует провести следственный эксперимент

Защита Савченко требует провести следственный эксперимент Новиков потребовал провести еще один следственный эксперимент по делу Савченко
Фото: EPA

По мнению адвоката Надежды Савченко Ильи Новикова, предыдущие следственные эксперименты были проведены ненадлежащим образом.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков во время сегодняшнего заседания суда в Донецке (Ростовская область, РФ) заявил ходатайство о проведении следственного эксперимента, пишет "Медиазона".

"Новиков ходатайствует о проведении следственного эксперимента. Он отмечает, что по делу были проведены два следственных эксперимента, но ненадлежащим образом: на фототаблице видно, что статисты были одеты в темную одежду, а Корнелюк и Волошин (журналисты российского телеканала, которые, по версии следствия, погибли на Донбассе по вине Савченко. – "ГОРДОН") были одеты в светлую. Кроме того, в протоколе эксперимента отсутствует указание о том, как были найдены понятые, не указаны их должности и так далее", – сообщает издание.

По мнению адвоката, было бы логичнее, если бы было несколько статистов в разной одежде и участник эксперимента указывал, какая на них одежда и когда она менялась. Кроме того, Новиков отметил, что следственный эксперимент выполнен некачественно, поскольку к мирным жителям людей относят по признаку наличия оружия, а не по признаку одежды.

Новиков предложил "выехать на любую местность в Донецком районе, взять бинокль Д7 и посмотреть с его помощью на расстояние не менее трех километров".

Суд примет решение по ходатайству на следующей неделе.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.