$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Абромавичус: Я пришел в НАБУ, потому что давление на министров со стороны депутатов – это ненормально

Абромавичус: Я пришел в НАБУ, потому что давление на министров со стороны депутатов – это ненормально Абромавичус предположил, что кроме него, детективы НАБУ допросят других людей
Фото: EPA
В ближайшее время министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус еще трижды собирается посетить Национальное антикоррупционное бюро для дачи показаний.

Подавший в отставку министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил после допроса в Национальном антикоррупционном бюро, что договорился с детективами еще о трех встречах. Об этом сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Минимум еще три встречи будут в ближайшее время. Будем собирать дальше фактаж, думаю, будут вызывать на допрос других каких-то людей", – сказал Абромавичус.

Темой допросов являются, в частности, непрозрачные схемы, применяемые в формировании кадровой политики в министерствах и государственных компаниях, поделился чиновник.

"Это ненормально, когда отдельные депутаты или другие политики хотели бы иметь своих заместителей в министерствах. Сколько у нас министерств? 18? Если уж так дело пошло, так давайте образуйтесь в группы по четыре или по пять и каждый назначайте по своему заму, – иронично предложил Абромавичус. – Это неправильный подход, полностью несовместимый с реформами. Реформы так не делаются. Я считаю, что давление на министров по назначению замов и руководителей госкомпаний противоречит логике бизнеса и логике прозрачности".

3 февраля министр экономического развития Айварас Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за блокирования системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях. Он также обвинил лично депутата от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко в блокировании работы министерства. Депутат обвинения отрицает.

Позднее нардеп Сергей Лещенко опубликовал скриншот фрагмента переписки Абромавичуса с исполнительным директором компании "Нафтогаз України" Андреем Пасишником. Из переписки следует, что Кононенко согласовал его назначение заместителем министра в обход Абромавичуса.