$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Администрация Обамы обвиняет политику Януковича в беспорядках и предупреждает о санкциях

Администрация Обамы обвиняет политику Януковича в беспорядках и предупреждает о санкциях
Коллаж: selwynandcompany.com
Соединенные Штаты выражают крайнюю обеспокоенность насилием и беспорядками, которые 19 января произошли в Киеве, и требуют от украинской власти отменить принятые антидемократические законы и немедленно вывести спецназ и войска из центра города.

Об этом говорится в заявлении представителя Совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден, которое посольство США в Украине распространило ночью 20 января.

"Мы крайне обеспокоены насилием, которое сегодня разразилось на улицах Киева, и призываем все стороны конфликта предпринять немедленные меры для снижения напряжения ситуации.

Последние события и возросшее противостояние в Украине стало прямым следствием того, что правительство страны не ответило законным требованиям народа. Вместо этого был подорван фундамент украинской демократии законами, которые криминализируют мирные протесты и лишают гражданское общество и оппозицию ключевых демократических гарантий, защищенных законом.

Мы требуем от правительства Украины предпринять меры по улучшению ситуации в стране, включая отзыв принятых на минувшей неделе антидемократических законов, вывод спецназа и войск из центра Киева и начало диалога с оппозицией.

С первых дней Майдан провозглашал ненасильственный способ протестов, и мы призываем всех оппозиционных лидеров придерживаться этого принципа.

США рассматривают дальнейшие шаги – включая введение санкций – в ответ на применение насилия."