$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Администрация Президента Украины заплатила около $2 млн за увольнение Наливайченко – Онищенко

Администрация Президента Украины заплатила около $2 млн за увольнение Наливайченко – Онищенко Наливайченко считает, что Порошенко должен понести уголовную ответственность
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Внефракционный народный депутат Александр Онищенко заявил, что Администрация Президента Украины платила деньги депутатам не только за увольнение бывшего председателя СБУ и лидера движения "Справедливость" Валентина Наливайченко, но и практически за все кадровые перестановки в силовых ведомствах. 

Внефракционный народный депутат Александр Онищенко в эфире телеканала NewsOne сообщил, что в 2015 году за увольнение Валентина Наливайченко с должности председателя Службы безопасности Украины Администрация Президента заплатила депутатам около $2 млн.

"Действительно, что касается силовых структур, то это и по Наливайченко Валентину платились деньги, и по снятию Шокина (бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин"ГОРДОН") тоже платились деньги, и по Луценко (нынешний генпрокурор Украины Юрий Луценко. "ГОРДОН"), там было два законопроекта. Первый – то, что человек без юридического образования может быть прокурором, а второй – само голосование за назначение его на должность. Голосования практически за всех силовиков поддерживались Администрацией Президента", – заявил Онищенко. 

Он добавил, что увольнение Наливайченко стоило порядка $2 млн.

В свою очередь Наливайченко заявил, что он сам собирался уйти с должности, потому что "не хотел работать с коррупционерами". 

Политик считает, что должны быть открыты уголовные дела против президента Украины Петра Порошенко и его окружения, которое причастно к коррупции и подкупу парламентариев.

Наливайченко  возглавлял СБУ с февраля 2014 года. 18 июня 2015 года он был уволен 248 голосами народных депутатов.