$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Администрация Президента: Во время встречи с Могерини Порошенко призвал ЕС к активной защите крымских татар

Администрация Президента: Во время встречи с Могерини Порошенко призвал ЕС к активной защите крымских татар Президент Украины Петр Порошенко и представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко проинформировал представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерику Могерини о ситуации на Донбассе и в оккупированном Россией Крыму, сообщили в Администрации Президента.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в Мюнхенской конференции по безопасности провел встречу с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности – вице-президентом Европейской комиссии Федерикой Могерини. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В Администрации Президента отметили, что в ходе встречи Порошенко проинформировал Могерини о ситуации на Донбассе. "Собеседники выразили обеспокоенность ростом числа обстрелов и недопуском наблюдателей ОБСЕ на объекты, находящиеся на оккупированной территории", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что Могерини "отметила необходимость сохранения санкций в отношении России до полного выполнения ею Минских договоренностей".

Кроме того, собеседники обсудили ситуацию в оккупированном Крыму. "Президент призвал Евросоюз к активной защите крымских татар, нарушение прав которых все больше напоминает сталинские времена", – сообщает Администрация Президента.

По данным главы государства, президент Украины и верховный представитель ЕС также обсудили вопросы предоставления украинцам безвизового режима.

Видео: Адміністрація Президента України / Youtube

Накануне Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады пакет из трех законопроектов, направленных на выполнение критериев введения безвизового режима с Европейским союзом в сфере противодействия коррупции.