$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Адвокат Небесной сотни Тытыч: Мать погибшего героя на суде обратилась к беркутовцам: “Я вас прощаю, только скажите, кто дал вам команду стрелять?” G

Адвокат Небесной сотни Тытыч: Мать погибшего героя на суде обратилась к беркутовцам: “Я вас прощаю, только скажите, кто дал вам команду стрелять?” Тытыч: Когда беркутовцы это услышали, реально потекли
Фото: Громадська рада доброчесності / Facebook

Экс-беркутовцы, обвиняемые в расстреле активистов на Майдане в 2014 году, могут избежать пожизненного срока, только признав, что выполняли приказ, преступный характер которого не понимали. Об этом в интервью "ГОРДОН" рассказал адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч.

На одном из заседаний по делу экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле активистов на Майдане в 2014 году, к ним обратилась мать погибшего с призывом назвать того, кто отдавал преступный приказ. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч.

"Обвинение получило результаты баллистических экспертиз, которые доказывали: убийства совершались из табельного оружия "черной роты" "Беркута". Также было установлено, что это то самое оружие, которое было найдено ранее со спиленными номерами", – рассказал адвокат.

По его словам, "когда беркутовцы это услышали, реально потекли, потому что сами уничтожали это оружие, избавлялись от него".

"Знал об этом только узкий круг посвященных. И вдруг следствие нашло… Они поняли, что кто-то их сдал. Все пятеро из "черной роты" начали колебаться. Мы это видели в суде, общались глаза в глаза: дайте показания на организаторов... Мы пытались им объяснить, что избежать пожизненного за участие в террористическом акте они смогут только с позицией, что выполняли приказ, преступный характер которого не понимали. Говорили от имени своих клиентов. Мать погибшего героя Небесной сотни прямо на судебном заседании обратилась к беркутовцам: "Я вас прощаю, только скажите, кто вас послал на Институтскую, кто отдал команду стрелять", – продолжил Тытыч.

Адвокат Небесной сотни Тытыч: В суде обвиняемые из "черной роты" "Беркута" потекли, готовы были давать показания. И вдруг появляется Бубенчик со своими интервью. Читайте полный текст интервью

Евромайдан начался 21 ноября 2013 года из-за отказа тогдашней украинской власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. После силового разгона студентов 30 ноября и принятия 16 января так называемых диктаторских законов, ограничивающих права и свободы граждан, протесты приняли антиправительственный характер и в феврале 2014 года спровоцировали бегство экс-президента Украины Виктора Януковича. Во время событий Евромайдана в центре Киева погибли более 100 активистов, которые стали Небесной сотней Революции достоинства Украины.

Святошинский районный суд Киева рассматривает дело пятерых экс-беркутовцев: Сергея Тамтуры, Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Олега Янишевского и Александра Маринченко.

Сотрудники "черной роты" "Беркута" Тамтура и Маринченко были задержаны в Киеве 23 февраля 2015 года. В марте–апреле 2014 года были задержаны другие экс-сотрудники этой спецроты – Зинченко, Аброськин и их командир Дмитрий Садовник. После того, как суд освободил Садовника из-под стражи, он сбежал. В июле 2015 года был задержан еще один подозреваемый в этом преступлении – экс-беркутовец Янишевский.

Всего по делу о расстреле Евромайдана были арестованы 16 беркутовцев и пять сотрудников СБУ. По данным Генпрокуратуры, на Майдане были расстреляны "Беркутом" 48 активистов.

Материалы по теме