Адвокат Порошенко заявил, что сына экс-президента сняли с учета в 2019 году, потому что тот уехал за границу

Адвокат Порошенко заявил, что сына экс-президента сняли с учета в 2019 году, потому что тот уехал за границу Адвокаты Алексея Порошенко уже заплатили за него штраф, "но без признания какой-либо вины с его стороны", заявил Головань
Фото: wikipedia.org

Сын экс-президента Украины Петра Порошенко Алексей Порошенко в 2019 году законно уехал за границу, будучи снятым со всех видов учета, в том числе военного. Об этом 29 января в Facebook проинформировал адвокат пятого президента Украины Игорь Головань.

По его словам, старший сын Порошенко в 2014 году добровольно пошел в АТО, где служил под другой фамилией "для уменьшения риска давления" на отца, был командиром минометного расчета под Краматорском.

"В 2019 году, после завершения своей парламентской каденции, младший лейтенант Алексей Порошенко заключил контракт с международной компанией и уехал для работы за границу. В связи с этим в установленном законом порядке он был снят со всех видов учета – военного, налогового, паспортного – больше пяти лет назад. Удостоверение офицера сдано на хранение в Печерский ТЦК Киева. Справка о снятии со всех видов учета предоставляется", – написал Головань.

Адвокат подчеркнул, что руководство ТЦК Печерского района было своевременно уведомлено об этом, поэтому отправка повестки сыну экс-президента "является прямым нарушением законного порядка и превышением власти".

"Никаких оснований утверждать, что он незаконно уклоняется от военной службы, у ТЦК не было и нет", – подчеркнул Головань.

Он добавил, что адвокаты Алексея Порошенко уже уплатили за него штраф, "но без признания какой-либо вины с его стороны", и анонсировал юридические меры по снятию ареста с его счетов с последующим обжалованием действий ТЦК в суде.

Контекст

В августе 2024 года Telegraf писал, что Алексей Порошенко еще до полномасштабного вторжения уехал в Лондон и оттуда не возвращался. 4 декабря 2024 года, ссылаясь на свои источники, издание "Закон и бизнес" сообщило, что Алексей Порошенко получил повестки 4 сентября и 21 октября 2024 года, однако не явился ни по одному из вызовов.

О том, что старший сын Порошенко должен заплатить штраф за неявку по военной повестке, 18 января 2025 года сообщил сайт "Інформатор". Согласно опубликованному документу, Алексей Порошенко не явился без уважительных причин в Печерский РТЦК по повестке для уточнения данных, поэтому обязан уплатить в бюджет 25,5 тыс. грн.

29 января политический эксперт Валентин Гладких сообщил, что имущество Алексея Порошенко, экс-нардепа и сына пятого президента Украины Петра Порошенко арестовали в результате неуплаты штрафа 25,5 тыс. грн, выписанного за игнорирование повесток в ТЦК.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать