$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат: Россия официально подтвердила предоставление убежища Януковичу

Адвокат: Россия официально подтвердила предоставление убежища Януковичу Янукович получил убежище в России, заявил его адвокат
Фото: EPA

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что Генпрокуратуре Украины известно о статусе Януковича в РФ.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович получил временное убежище в России.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

По его словам, информацию о предоставлении убежища беглому украинскому президенту подтвердило главное управление по вопросам миграции МВД РФ. Сердюк добавил, что об этом известно Генпрокуратуре Украины.

"На ваш запрос от 4 июля 2016 года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории РФ, серия ОП №0107999, выдан УМФС России в Ростовской области", – говорится в ответе на запрос адвоката, полученном 29 сентября.

Сердюк отметил, что Генпрокуратура Украины обосновывала отсутствие продвижения в расследовании дел о преступлениях на Майдане против Януковича отсутствием доказательств пребывания его на территории России, и этим же были мотивированы отказы в проведении его допроса, очных ставок с нынешними высшими должностными лицами Украины, невозможность передачи дела в суд.

Теперь, считает адвокат, Генпрокуратура "потеряла свой последний аргумент для дальнейшей остановки следствия, отказов в проведении допросов, очных ставок, других следственных действий с участием Януковича и передачи дела в суд".

Виктор Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся с должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.