$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокатов Януковича удалили из зала суда по делу о расстрелах на Майдане

Адвокатов Януковича удалили из зала суда по делу о расстрелах на Майдане Адвокатов Януковича обвиняют в попытке затягивания дела
Фото: ЕРА

В прокуратуре заявили, что адвокатов экс-президента Виктора Януковича выгнали из зала суда за попытку сорвать судебное заседание. Адвокаты Януковича утверждают, что действия судьи станут основанием для пересмотра решений суда в ЕСПЧ.

Адвокатов беглого президента Украины Виктора Януковича Ольгу Просянюк и Александра Горошинского силой удалили из зала судебных заседаний Печерского районного суда города Киева, который рассматривает ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о проведении специального досудебного расследования дела об убийстве активистов Майдана 18–20 февраля 2014 года. Об этом адвокаты Януковича заявили в эфире телеканала "112 Украина".

По словам адвоката юридической фирмы AVER LEX Просянюк, на заседание пришел бесплатный адвокат, который "закрылся с прокурорами в зале судебного заседания".

"Я заявила отвод судье, которая сказала, что я не имею права пребывать в данном судебном заседании, и силой заставили меня выйти из зала заседаний. А моего коллегу просто вытолкали", – рассказала она.

Адвокат Горошинский заявил, что действия судьи Светланы Шапутько могут стать основанием при оспаривании решений суда в Европейском суде по правам человека.

Прокурор Генеральной прокуратуры Янис Симонов в комментарии "Украинской правде" подчеркнул, что адвокатов вывели из зала суда за их поведение.

По его словам, защитники Януковича пытались сорвать судебное заседание, выкрикивая оскорбления в сторону суда и обвинения.

Симонов уточнил, что Горошинский был выставлен "за проявление неуважения к суду после того, как его дважды предупредили". Он также пояснил, что адвокат отстранен от дела из-за конфликта интересов, поскольку Горошинский является адвокатом потерпевшего во время расстрелов на Майдане.

Прокурор добавил, что Просянюк предложили участвовать в заседании как свободному слушателю, поскольку она не имеет полномочий защищать в суде Януковича. По его словам, адвокаты предоставили обвинению письма, свидетельствующие о том, что их клиент ограничил их полномочия.

Также по его словам, адвокаты опоздали на заседание суда, а Просянюк вообще "появилась после обеда".

"У них наработанная схема по затягиванию процесса", – подытожил он.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

30 января 2018 года адвокаты Януковича заявили, что Апелляционный суд Киева в заседании без их участия отклонил жалобу на решение Печерского райсуда Киева о замене их на государственного адвоката в процессе по делу о расстрелах на Майдане.