$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Александр Чалый: Ситуация на Донбассе подходит к узкому окну возможностей, где надо будет принимать критические решения G

Александр Чалый: Ситуация на Донбассе подходит к узкому окну возможностей, где надо будет принимать критические решения Чалый считает, что до Нового года на Донбассе произойдут перемены
Фото: Андрій Дубчак / Радіо Свобода
Украинский дипломат, экс-замминистра иностранных дел Александр Чалый отметил, что на своей пресс-конференции президент России Владимир Путин обошел стороной тему переговоров по конфликту на Донбассе.

Украинский дипломат Александр Чалый считает, что на своей вчерашней пресс-конференции президент России Владимир Путин не озвучил принципиально новых подходов в отношении Украины, тем не менее, в ближайшее время процесс мирного урегулирования может получить новое развитие. Об этом Чалый заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" .

"Он не сказал ничего нового. Все его заявления, в том числе и по украинской ситуации, соответствуют тому, о чем он говорил ранее. А промолчал он, мне кажется, о том, что все-таки мы подходим к какому-то узкому окну возможностей, где нужно будет принимать критические решения. И это, думаю, должно произойти до Нового года", считает Чалый.

"Он промолчал, по существу, о переговорах. Переговоры назначили в Минске, и то, что он не давал никаких комментариев, показывает, что там идет очень сложная переговорная борьба с согласованием всех позиций, и я не совсем уверен, что эти переговоры состоятся так, как намечено", отметил дипломат.

О чем сказал и промолчал Путин?

Последнее заседание контактной группы по Донбассу состоялось в начале осени в Минске. 5 сентября  был согласован  так называемый Минский протокол, а 19 сентября  было подписано  Минское соглашение. Согласно нему участники противостояния на Донбассе, украинские военные и боевики, в частности, обязались прекратить огонь и освободить всех заложников.

Президент Петр Порошенко  предположил , что следующее заседание трехсторонней контактной группы в Минске может состояться уже в это воскресенье, 21 декабря.