$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Американский писатель Джейкобс посоветовал Украине смотреть в будущее, а не догонять другие страны G

Американский писатель Джейкобс посоветовал Украине смотреть в будущее, а не догонять другие страны

Гарри Джейкобс принимает участие в Киевском международном экономическом форуме


Фото: clubofrome.org (архив)

По мнению главного исполнительного директора Всемирной академии наук и искусств Гарри Джейкобса, Украине не следует смотреть на то, что делают другие страны, а надо думать над тем, что понадобится миру в будущем.

Главный исполнительный директор Всемирной академии наук и искусств, американский писатель Гарри Джейкобс считает, что Украина должна смотреть в будущее и предвидеть его, а не пытаться догонять другие страны и наверстывать упущенное. Об этом он заявил сегодня корреспонденту интернет-издания "ГОРДОН" в ходе Киевского международного экономического форума (КМЭФ).

"Не сосредотачивайтесь на том, что делают другие страны, и не пытайтесь их догнать. Мы должны смотреть, что понадобится миру в будущем. А то, что миру необходимо, – это новая модель образования в будущем, но никто ее не предлагает сейчас", – считает Джейкобс.

По его словам, нынешняя система образования была "разработана тысячу лет назад" – до того, как начали печатать книги, появились телевидение, радио и интернет.

"Образование нуждалось в информации, а сейчас информация доступна на ваших смартфонах. Зачем для этого нужен университет?" – отметил писатель.

Джейкобс подчеркнул, что образование необходимо, чтобы развивать ум студента, заставлять мыслить творчески, а не просто запоминать прошлое.

"Если вы раньше знали факты из прошлого или могли процитировать [английского поэта и писателя Уильяма] Шекспира, вы гений. Теперь компьютер запоминает Шекспира – что и нужно миру", – добавил он.

По его мнению, есть много важных вопросов, которые сейчас не задают и на которые не отвечают.

"Если мы пытаемся догнать другие страны, мы пытаемся догнать прошлое, и мы перестаем расти. Поэтому стране нужно видеть свое место в будущем мире, а не в настоящем", – заключил писатель.

Гарри Джейкобс – американский писатель, исследователь и консультант в области управления бизнесом, экономического и социального развития, образования и глобального управления. Главный исполнительный директор и бывший глава совета Всемирной академии искусств и наук, а также полноправный член Римского клуба, который объединяет представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты.

КМЭФ проходит в Киеве 18-го и 19 октября. По ожиданиям организаторов, в форуме должны принять участие 120 спикеров из 35 стран.