$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Amnesty Internationai требует расследовать нападение на руководителя НТКУ

Amnesty Internationai требует расследовать нападение на руководителя НТКУ Amnesty International возмущены нападением на Пантелеймонова
Фото: amnesty.org.ua
Правозащитники возмущены тем фактом, что в нападении участвовал член парламентского Комитета по вопросам свободы слова, народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко.

Международная организация Amnesty International осуждает народных депутатов Украины от партии "Свобода" за нападение на руководителя "Первого национального" телеканала Александра Пантелеймонова. Об этом сообщила пресс-служба Amnesty International.

Организация отмечает, что один из главных участников этого события – нардеп от "Свободы" Игорь Мирошниченко – является членом Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации.

"Неприятно поражает участие в этой атаке члена парламентского Комитета по вопросам свободы слова. Действующая власть должна четко дать понять, что такого рода поведение не может быть допустимым в Украине", – заявила эксперт Amnesty International по Украине Хеза МакГилл.

В заявлении организации говорится, что во время нападения нардепы от "Свободы" обвинили Пантелеймонова в сотрудничестве с российскими властями после того, как на телеканале была проведена трансляция подписания соглашения между президентом Путиным и де-факто властями Крыма, согласно которому Крым стал частью Российской Федерации. Нардепы от "Свободы" "использовали расистские высказывания и требовали извинений от Пантелеймонова".

"Это нападение на свободу выражения должно быть немедленно расследовано, а виновные должны быть привлечены к ответственности. Бездействие только даст зеленый свет для дальнейших атак на работников средств массовой информации и активистов", – сказала Хеза МакГилл.

"Действующая украинская власть должна продемонстрировать уважение основополагающих прав человека и защитить людей от дискриминации по политическим взглядам или этническому происхождению", – сказала она.

Ранее посольство США в Украине осудило избиение свободовцами и.о. главы НТКУ. "Нас, как и многих украинцев, глубоко поразил этот инцидент, который был не проявлением патриотизма, а напомнил вместо этого о бандитской тактике, которую раньше применял режим Януковича", – отметили в посольстве.