$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Андрей Стрихарский передал гуманитарную помощь территориальным общинам Черкасской области Актуально

Андрей Стрихарский передал гуманитарную помощь территориальным общинам Черкасской области В Степанецкой общине продуктовые наборы и подарки получили одинокие пенсионеры и люди, потерявшие собственное жилье
Фото: Андрій Стріхарський / Facebook
Народный депутат Андрей Стрихарский посетил Селищанскую, Стеблевскую и Степанецкую территориальные общины с гуманитарной миссией от Городищенского гуманитарного хаба Черкасского района для внутренне перемещенных лиц, многодетных семей, пенсионеров и молодежи и встретился с пожилыми жителями.

Об этом Андрей Стрихарский сообщил в Facebook.

"В Украине более тысячи территориальных общин в разных областях. Это небольшие города и поселки, которые редко появляются в новостях, некоторые вообще мало кому известны. Но это Родина миллионов наших граждан, живущих и работающих на родной земле. Кроме того, эти общины стали убежищем для многих украинцев и украинок, вынужденных покинуть собственные дома в результате российской агрессии", – сообщил Стрихарский.

Кроме того, в Селищанскую территориальную общину для внутренне перемещенных лиц и пенсионеров привезли продуктовые наборы, подарки. На встрече с жителями Селища Стрихарский рассказал о последних законодательных инициативах, касающихся жизни общин, ответил на вопросы и заверил, что забота о каждом гражданине остается основным приоритетом государства.

В поселке городского типа Стебли расположен психоневрологический интернат, в котором постоянно проживают люди с соответствующими потребностями в лечении и уходе. Им привезли продукты питания, одежду, антисептики и лекарства. Андрей Стрихарский проинспектировал условия, в которых находятся пациенты, пообщался с персоналом.

Также посетили Шендеровскую гимназию – филиал Стебловского лицея, опорного заведения общего среднего образования имени И.С. Нечуя-Левицкого Стебловского поселкового совета Корсунь-Шевченковского района Черкасской области. Народный депутат пообщался с администрацией, учителями, расспросил, как построен учебный процесс, а каждый питомец получил сладкий подарок.

"Когда говорят, что молодежь – это наше будущее, то это не банальные слова. Сегодня мы видим, как нашу страну защищают вчерашние ученики и студенты. Это новое поколение нашего народа, которое будет жить в сильной стране после победы", – сказал Андрей Стрихарский.

Не обошли вниманием и пенсионеров, которые испытывают собственные нужды, особенно в эти сложные времена. Поздравили старейших жителей общин – Тертическую Екатерину Максимовну из села Шендеровка, 1935 года рождения и Одноволик Марию Бакумовну из поселка городского типа Стеблев, которой в этом году исполнилось 96 лет. В Селищанской общине поздравили Ивана Михайловича Никитенко, родившегося 95 лет назад и видевшего всю новейшую историю Украины. В Степанецкой общине – Чуприну Евдокию Семеновну, 1930 года рождения.

Фото: Андрій Стріхарський / Facebook Фото: Андрій Стріхарський / Facebook

Вместе с продуктовыми наборами подарили старейшим жителям общин ортопедические матрасы.

"Сложно представить, через сколько испытаний прошли эти люди, которые являются свидетелями нашей истории и еще увидят победное величие Украины. Несмотря на все тревоги и сложности, мы должны находить возможности, чтобы поддерживать друг друга. Особенно уязвимы категории граждан, которым в настоящее время нужны и помощь, и поддержка", – отметил Андрей Стрихарский.

В Степанецкой общине продуктовые наборы и подарки получили одинокие пенсионеры и люди, потерявшие собственное жилье и переехавшие в этот край, спасаясь от российских захватчиков. В ходе встречи они рассказали об актуальных потребностях и узнали последние инициативы власти по развитию общин.

Напомним, ранее Андрей Стрихарский рассказал о проекте обеспечения жильем переселенцев в Черкасской области.

Также сообщалось, что Андрей Стрихарский передал военным из Корсунь-Шевченковского автомобили и лекарства.