$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Антикоррупционное бюро начало проверку законности покупки квартиры Залищук – СМИ

Антикоррупционное бюро начало проверку законности покупки квартиры Залищук – СМИ НАБУ взялось за проверку законности покупки квартиры Залищук
Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро скоро должно завершить проверку законности покупки народным депутатом от Блока Петра Порошенко (БПП) Светланой Залищук квартиры в Киеве, сообщил "Українським новинам" источник в антикоррупционных органах.

Национальное антикоррупционное бюро начало проверку законности покупки народным депутатом от Блока Петра Порошенко (БПП) Светланой Залищук квартиры в Киеве. Об этом "Українським новинам" сообщил источник в антикоррупционных органах.

"Начали, скоро должны завершить", – заявил собеседник агентства, но не уточнил срок проверки.

В сентябре текущего года в интернете появилась информация, что в декларации Залищук за 2014 год указаны сведения о приобретении квартиры в центре Киева площадью 158 м². При этом квартира с идентичной площадью фигурирует в декларации о доходах нардепа за 2013 год. 

Журналист Всеволод Филимоненко предположил, что нардеп приобрела жилье в 2014 году, но решила перенести эти сведения в декларацию за 2013 год, чтобы не навредить своей репутации перед выборами в парламент. По его словам, рыночная стоимость квартиры составляет 13 млн грн.

Залищук в своем Facebook официально прокомментировала покупку жилья, уточнив, что приобрела его в 2014 году со своим гражданским мужем Мортеном Эрбенгом.

В движении "Чесно" в ответ на комментарий Залищук подчеркнули, что нардеп не пояснила, почему купленная в 2014 году квартира указана в документе за 2013 год. Кроме того, движение обратило внимание на то, что Залищук не указала информацию о расходах на покупку жилья ни в 2013-м, ни в 2014 году.

Журналист и блогер Greg Davis отметил в Facebook, что в декларации за 2014 год нет сведений о муже Залищук, о котором она пишет в своем посте.

Позднее Залищук в одном из комментариев в соцсети пояснила, что ее гражданский муж указан о доходах за 2015 год, так как "законодательство в предыдущие годы не требовало указывать партнера, если вы не женаты официально".