$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Антон Геращенко: МВД привлечет к ответственности следователей, открывших уголовное дело против журналистов

Антон Геращенко: МВД привлечет к ответственности следователей, открывших уголовное дело против журналистов Геращенко: Результаты расследования по должностным лицам, нарушающим права журналистов на свободу слова, будут в ближайшее время опубликованы
Фото: uacrisis.org
Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что следователя Бориспольского райотдела милиции Пьянило проверят за открытие уголовного дела против сайта "Наші Гроші" за статью о расхищении средств компанией "Финпромгаз".

Народный депутат Украины от "Народного фронта" Антон Геращенко в своем Facebook сообщил о том, что журналист Алекса Шалайский опубликовал сообщение, что следователь Бориспольского райотдела милиции Пьянило начал криминальное производство по факту размещения на сайте "Наші Гроші" статьи о расхищении средств компанией "Финпромгаз", имеющей, по некоторым данным, отношение к Сергею Курченко. Такое же письмо от следователя Пьянило получил редактор портала "Инсайдер" Сергей Щербина.

"Исходя из письма следователя, каждый журналист, пишущий о нанесении ущерба государству той или иной компанией, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 192 УК "Причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием", что является в данном случае полным бредом!" – заявил Геращенко.

По словам нардепа, этот факт является примером "вопиющей некомпетентности или коррумпированности следователя", и не исключил, что на следователя было оказано незаконное давление. Геращенко подчеркнул, что этот факт не останется безнаказанным.

"Все необходимые решения для проверки и привлечения к ответственности виновных должностных лиц Бориспольского райотдела милиции и непосредственно следователя Пьянило министром внутренних дел Арсеном Аваковым приняты. Результаты расследования и принятые меры относительно должностных лиц, нарушающих права журналистов на свободу слова, будут в ближайшее время опубликованы", – подытожил он.

"Днепр" — "Севилья". Финал Лиги Европы. Онлайн-трансляция

В январе этого года Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма субъектами хозяйствования "Лукойл" и ВЕТЭК (Восточно-европейская топливно-энергетическая компания), которой руководил украинский бизнесмен Сергей Курченко.