$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ходатайство Савченко об отводе прокурора отклонили. Она заявила отвод коллегии судей

Ходатайство Савченко об отводе прокурора отклонили. Она заявила отвод коллегии судей Суд снова ушел в совещательную комнату, чтобы рассмотреть еще одно ходатайство Савченко 
Фото: EPA

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила отвод прокурору Александру Климовичу, который сравнил ее с осужденными в Украине российскими спецназовцами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым. Суд отклонил ходатайство.

Коллегия судей Апелляционного суда Киева, который рассматривает апелляцию адвокатов внефракционного нардепа Надежды Савченко на ее арест, отклонил ходатайство парламентария об отводе прокурора Александра Климовича, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Обстоятельства, на которые ссылается подозреваемая в своем заявлении, коллегия судей не считает возможным признать препятствующими прокурору Климовичу участвовать в уголовном производстве на этой стадии процесса, поскольку не основаны на требованиях закона и не подтверждаются материалами производства", – заявил судья.

"То есть для вас то, что прокурор только что меня обвинил в убийствах, которых не было, не является достаточным основанием?" – сказала в ответ Савченко. 

Она заявила отвод коллегии судей. Адвокаты нардепа обвинили суд в предвзятости. Прокуроры заявили, что сторона защиты пытается затянуть заседание.

Суд ушел в совещательную комнату.

В ходе заседания Шевченковского райсуда Киева 23 марта Климович сравнил Савченко с осужденными в Украине российскими спецназовцами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым, в деле которых он принимал участие. "Они тогда выглядели лучше, поскольку им хватило ума... не устраивать террористический акт на территории собственной страны", – сказал он. После этих слов Савченко назвала прокурора "долбо...бом".

Сегодня она заявила, что Климович "выразил прямую ненависть к ней лично" и не имеет права принимать участие в заседании.

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права на залог. В этот же день она объявила голодовку.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

26 марта адвокаты Савченко обжаловали ее арест.