$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аваков: А зачем мне премьером быть? Чтобы на могиле потом написали: "Был премьер-министром Украины"? G

Аваков: А зачем мне премьером быть? Чтобы на могиле потом написали: "Был премьер-министром Украины"? Аваков: Я не выиграл парламентские выборы, я не выиграл президентские выборы
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, что у него нет премьерских амбиций.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль может проработать на этой должности три года, до конца каденции президента Владимира Зеленского. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Он отметил, что сам не имеет премьерских амбиций.

"А зачем? Чтобы на могиле потом написали: "Был премьер-министром Украины"? Или что? Или в "Википедии", – сказал Аваков.

По его словам, сегодня в правительстве много приличных людей.

Аваков: Когда я был нардепом, ко мне Яценюк подошел и говорит: "Надо – на 10 дней пойдешь главой МВД". Семь лет сижу. Полный текст интервью Авакова Гордону

"Это правда, без иронии, без этого самого… И я думаю, что система управления, которую сейчас Зеленский выстроил, – она будет давать результат все больше и больше. Это его решение, как управлять страной. В том числе и такими опытными карасями, как я, и острыми, молодыми какими-то парнями. Это вопрос баланса его как капитана команды. Потому что он получил вотум доверия от страны. Я не выиграл парламентские выборы, я не выиграл президентские выборы – поэтому Зеленский должен выставлять эту командную игру и говорить: "Так, ты играй сегодня министром, ты играй сегодня премьер-министром, а ты иди, пожалуйста, в СНБО".

Аваков возглавляет МВД с февраля 2014 года. За это время он поработал с четырьмя премьер-министрами.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube