$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков – адвокату Сердюку: Вы наркотиками не кололись?

Аваков – адвокату Сердюку: Вы наркотиками не кололись? Аваков дает показания в суде по делу Януковича
Фото: mvs.gov.ua

Вызванный в Оболонский суд по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обменялся репликами с адвокатом Виталием Сердюком, когда тот задавал ему вопросы о событиях в Харькове в 90-х годах.

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков поспорил с адвокатом беглого президента Украины Виктора Януковича Виталием Сердюком на заседании Оболонского районного суда Киева, где слушается дело о госизмене Януковича. Трансляцию заседания ведет "112 Украина".

Сердюк поинтересовался, привлекался ли Аваков к уголовному преследованию в 1993 году по делу о гибели бизнесмена Александра Коновалова. Министр ответил отрицательно.

"Вы цитируете одну из статей, которые в свое время Кернес (мэр Харькова Геннадий Кернес. – "ГОРДОН") размещал. Там много пунктов. Зачитайте все, я вам скажу: "Да, да, нет, нет", – парировал Аваков.

Сердюк спросил, подавал ли Аваков в суд на тех, кто распространял эти сведения с исками о защите чести и достоинства.

"Скажите, а вы вместе не кололись наркотиками в 1993-м, нет? – задал Аваков вопрос в ответ. – Есть разница между вопросами и троллингом. Предупреждаю, что я не буду терпеть этот троллинг".

Председательствующий попросил защиту задавать корректные вопросы, поскольку если свидетель покинет заседание, нет гарантий, что он придет вновь.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.