$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков анонсировал проведение консультативного конкурса на должность руководителя Нацполиции

Аваков анонсировал проведение консультативного конкурса на должность руководителя Нацполиции

Аваков объявил о проведении консультативного конкурса на должность главы Нацполиции


Фото: Arsen Avakov / Facebook

Министр внутренних дел Арсен Аваков создал консультативную комиссию, которая проведет отбор кандидатов на должность нового руководителя Национальной полиции Украины. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о намерении провести консультативный конкурс среди полицейских на должность руководителя Национальной полиции. Об этом министр написал на странице в Facebook.

Министр отметил, что согласно закону "О Национальной полиции" глава Нацполиции назначается на должность решением Кабинета Министров по представлению премьера в соответствии с предложениями министра внутренних дел, и данная процедура не предполагает проведения конкурса.

"Учитывая тот факт, что к человеку, который займет должность председателя Национальной полиции, должно быть безоговорочное доверие как украинского общества, так и международного политикума, я принял решение о проведении консультативного конкурса для действующих полицейских на замещение этой должности", – пояснил Аваков.

Чиновник добавил, что уже создал консультативную комиссию, в которую пригласят профессиональных экспертов стратегических партнеров Украины – США, Канады, Консультативной миссии Европейского союза в Украине и авторитетных экспертов от украинской общественности.

"Отбор будет осуществляться комиссией на основании результатов квалификационных экзаменов и собеседования. После финального собеседования консультативная комиссия порекомендует мне кандидатов, наиболее достойных занять должность руководителя Нацполиции по своим профессиональным, деловым и человеческим качествам", – уточнил он.

Как подытожил Аваков, лучший из предложенных кандидатов будет представлен на рассмотрение правительству. 

14 ноября глава Нацполиции Хатия Деканоидзе приняла решение уйти с поста руководителя Национальной полиции. Министр внутренних дел Арсен Аваков принял отставку Деканоидзе и добавил, что исполнять обязанности главы Нацполиции будет ее заместитель Вадим Троян.

16 ноября Кабмин принял решение об увольнении Деканоидзе.