$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Аваков о полицейской реформе: Она не белая и пушистая с ангельскими крылышками, но реальная

Аваков о полицейской реформе: Она не белая и пушистая с ангельскими крылышками, но реальная Аваков: Мы меняем полицию от старой постсоветской милиции к новой форме
Фото: Gordonua.com

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков отметил, что в Украине происходит замена старой постсоветской милиции на полицию, и этот процесс не может быть легким.

Реформа Национальной полиции Украины не может пройти быстро и без ошибок. Об заявил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков в ходе брифинга в Северодонецке, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы меняем полицию, меняем от старой постянуковической, постсоветской милиции к новой форме. Это не может пройти быстро, без ошибок. Но я, перефразировав Вацлава Гавела, скажу, что лучше пять лет изменений с ошибками, чем 50 лет стагнации. Такова наша реформа. Она не белая и пушистая с ангельскими крылышками. Она реальная, и мы ее делаем. Надеюсь, что все это понимают и поддерживают", – отметил он.

В Украине в прошлом году стартовала полицейская реформа. 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

С ноября 2015 года в Украине проходит аттестация сотрудников Национальной полиции. В МВД сообщали, что только по итогам переаттестации в Киеве было уволено 80% руководителей

В Нацполиции намерены завершить переаттестацию своих сотрудников до 30 сентября.

В июне активисты заявляли о провале аттестации. Они утверждали, что "представители МВД сами выбирают "общественность", которая будет их проверять".