$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аваков: Российские военные просились ночевать в украинские части

Аваков: Российские военные просились ночевать в украинские части Арсен Аваков, министр МВД Украины
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Глава МВД Арсен Аваков заявил о том, что российских военнослужащих бросили блокировать украинские части без каких-либо условий.

Военные Российской Федерации, которые блокируют украинские воинские части в Крыму, не имеют нормальных условий и просятся ночевать на территорию украинских подразделений. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

"Ко всем воинским соединениям внутренних войск прибыли группы военных РФ. Заявили о том, что прибыли охранять воинские части "от экстремистов". Попросились ночевать и иметь доступ к воде, туалету на территории части, так как "были спешно направлены и не имеют нормальных условий". Были "посланы" назад. Российским военным было заявлено, что украинские воинские части не нуждаются в их "защите от экстремистов". Российские военные предупреждены, что в случае несанкционированного проникновения на территорию воинской части со стороны российских военных будет применяться боевое оружие, в соответствии с уставом караульной службы", – заявил Аваков.

По словам министра, все воинские части Крыма вторые сутки пребывают в режиме повышенной боеготовности.

"Учитывая провокации к конфликту, в том числе и информационные, заявляю: Внутренние войска Украины в Крыму находятся в режиме полной боевой готовности, но, подчеркиваю, полностью ориентированы на недопущение военного конфликта с применением боевого оружия. В случае нападения на украинских военных вся ответственность за последствия такого провокативного акта будет нести нападающая сторона", – подчеркнул Аваков.