$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Азаров: Эти идиоты покупают газ по $170, а я покупал по $500

Азаров: Эти идиоты покупают газ по $170, а я покупал по $500 Азаров назвал власти Украины "идиотами" за то, что они покупают газ дешевле
Фото: EPA

Беглый премьер Николай Азаров, отвечая на замечание, что он оплачивал российский газ за счет кредитов "Газпромбанка", сказал: "А куда мы могли деться?"

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, скрывающийся в России, назвал "идиотами" нынешнюю украинскую власть потому, что они покупают газ почти в три раза дешевле, чем при Азарове.

Интервью Азарова опубликовала "Новая газета".

"500 долларов я платил за газ. Прекрасная конъюнктура! Сейчас эти идиоты покупают по 170, а я покупал у России по 500!" – сказал он.

При этом Азаров уверен, что нынешним властям Украины "реально помогает конъюнктура". По его мнению, Украина покупает газ дешевле только потому, что подешевела нефть.

Отвечая на замечание, что он оплачивал российский газ за счет кредитов российского "Газпромбанка", Азаров сказал: "А куда мы могли деться? Газопровод-то идет из России, а не из Словакии. Куда денемся?"

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии. В "Нафтогазе" заявляли, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу.