$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бабченко о деле против Карпюка и Клиха: Они берут самый изученный день той войны и лепят такое дерьмо, что держите меня семеро

Бабченко о деле против Карпюка и Клиха: Они берут самый изученный день той войны и лепят такое дерьмо, что держите меня семеро Бабченко: Как, возведя патриотизм и "дедывоевале" в ранг истерики, можно до такой степени плевать на память своих погибших солдат, делая из трагического дня полный, законченный идиотизм?
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Российский журналист Аркадий Бабченко недоумевает, зачем в деле арестованных в России украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха следователи "превращают беспроигрышную ситуацию в полный компост".

Дело украинских политзаключенных в России Николая Карпюка и Станислава Клиха – значительнее и страшнее дела украинской летчицы Надежды Савченко, считает российский журналист Аркадий Бабченко. Об этом он написал в Facebook.

По его словам, Карпюк и Клих попали "действительно в ад", и если у Савченко уже есть мировая публичность, которая является почти гарантией защиты, то у них ее нет.

При этом, говоря о том, как составлено дело против них, Бабченко поражается тому, как российские власти и следователи "даже имея все козыри на руках, каждый раз умудряются превратить, казалось бы, совершенно беспроигрышную ситуацию в полный компост".

Он подчеркнул, что чеченская война, активное участие в которой инкриминируют Карпюку и Клиху, изучена очень подробно, а новогодний штурм Грозного 31 декабря 1994-го, события которого являются одним из эпизодов дела, и вовсе расписан по минутам.

"Вышли тома книг, сотни разборов, тысячи статей. Известно все – кто, где, когда, при каких обстоятельствах и во сколько погиб. Эта операция на девяносто девять целых и девяносто девять сотых не содержит уже белых пятен. Но нет. Они берут самый известный, самый изученный день той войны и лепят такое дерьмо, что держите меня семеро", – написал Бабченко, сам принимавший участие в первой и второй чеченской войне.

Он недоумевает, как можно быть "таким идиотом и, главное, такой сволочью", и возводя патриотизм и понятие "дедывоевале" в "ранг истерики", до такой степени плевать на память как своих погибших солдат, так и своих мирных граждан, делая из того трагического дня "какой-то уже совсем полный, законченный идиотизм".

"Живя в этой стране и постоянно контактируя с этим государством, казалось бы, привыкаешь уже ко всему. Удивить тебя, вроде бы, уже невозможно. Но нет. Открываешь в один прекрасный день Facebook и узнаешь, что Арсений Яценюк (нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк."ГОРДОН"), оказывается, 31 декабря 94-го убивал и пытал российских солдат на Минутке. При том, что боев на Минутке в тот день не было. Бои в Новый год на Минутке, война в Чечне в 1997 (!) году, украинские наемники в 2000-м, лагеря Салмана Радуева в Веденском ущелье (!) в мае (!) 2000-го..." – написал журналист.

Он также опубликовал судебное выступление свидетеля защиты, члена правления правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, в котором он разбирает по пунктам предъявленные украинцам обвинения и поясняет, почему они абсолютно неправдоподобны.

В частности, Черкасов подчеркивает, что Карпюк и Клих не могли в новогодние дни 1994-1995 года воевать против россиян в районе площади Минутка, потому что она оставалась в глубоком тылу чеченцев до конца января.

Кроме того, Карпюка и Клиха обвиняют в убийстве в ходе боев 30 солдат, причем есть имена этих погибших и медицинские документы. Однако место, время и обстоятельства их гибели свидетельствуют о том, что не более двух человек из 30, и то лишь теоретически, хотя бы могли оказаться жертвами этих двух украинцев.

"Да что там говорить, если в список жертв, погибших от пуль украинцев, входит Герой России Юрий Игитов, подорвавший себя гранатой", – подчеркнул Черкасов.

Эти люди постоянно поражают меня тем, что, даже имея все козыри на руках, они каждый раз умудряются превратить казалось ...

Опубликовано Аркадием Бабченко 16 марта 2016 г.

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель лидера партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По словам украинца, он ехал в РФ на встречу с окружением Владимира Путина якобы для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума. Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу. По словам родственников Клиха, в студенческие годы он тоже был членом партии УНА-УНСО.

Карпюка и Клиха с 26 октября 2015 года судят в Верховном суде Чечни. В обвинительном заключении говорится, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения отвергают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях. Карпюк и Клих направили жалобы на пытки в Европейский суд по правам человека.

Карпюк утверждает, что следователи его пытали, угрожали выкрасть из Украины жену и сына, чтобы подвергнуть издевательствам. Клих также заявлял, что к нему применялись пытки во время пребывания в следственном изоляторе, чтобы вынудить его признаться в участии в войне на стороне отрядов Джохара Дудаева.

Материалы по теме