$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бабченко: С чего Ходорковский и Навальный взяли, что у них есть Крым?

Бабченко: С чего Ходорковский и Навальный взяли, что у них есть Крым? Бабченко: В мире не существует вопроса - отдавать ли России Крым. Есть вопрос - когда Россия уберется со своими танками с территории другой страны
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook
Если возникает вопрос "отдам я Крым или нет?"– кандидат будет не президентом, а очередным новым царьком, считает российский военный корреспондент Аркадий Бабченко.

Заявления российских оппозиционных политиков Алексея Навального и Михаила Ходорковского о невозможности передачи аннексированного Крыма обратно Украине прокомментировал в cвоем Facebook российский военный корреспондент Аркадий Бабченко.

"Какая интересная пьянка пошла с этим Крымом… "Крым не бутерброд", – считает Алексей Навальный. "Если я стану президентом России, Крым я не отдам", – пишет в твиттере Михаил Ходорковский.  Я вот всего три дня провел не в России, и даже всего через три дня нормальной жизни идиотизм конструкции "Если я буду президентом, я Крым не отдам" – настолько очевиден, что как-то прям и неловко обсуждать", – написал Бабченко. 

Бабченко считает, что для того, чтобы рассуждать о том, отдашь ты что-то или не отдашь, это что-то нужно иметь.

"Михаил Борисович Ходорковский и Алексей Анатольевич Навальный Крым не отдадут, пардон, откуда? С чего они взяли, что он у них есть? Россия оккупировала часть суверенного государства. Эта оккупация не признана ни одним другим государством в мировом сообществе. Во всем мире границы Украины на картах не изменились ни на сантиметр. Мир не знает никакого другого государства "Украина", кроме как с Крымом в ее составе. Мир не знает никакого другого государства "Россия", кроме как без Крыма в ее составе. Никаких договоров с признанием и утверждением новых границ не произошло", – сказал журналист.  

В мире не существует вопроса, отдавать России Крым или не отдавать, вопрос ставится совершенно иначе – когда Россия уберет свои танки с оккупированной территории другой страны, считает журналист.

"И – второе. Главное. Если ты будешь президентом – именно президентом – то в этой системе координат даже вопроса "отдам или не отдам" не сможет возникнуть по определению. Потому что президент – должность выборная. Должность, выборная в результате честных свободных выборов, проведенных в демократической стране в соответствии с международными правами, конвенциями, свободами и законами, признанными мировым сообществом как состоявшиеся и в партнерстве с ним. В такой ситуации вопроса "отдам я или подумаю еще" возникнуть не может априори. Потому что не ты будешь решать, отдавать или нет", – написал Бабченко.

Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

"Ты не вершитель судеб стран, земель и народов. Ты – лишь гарант исполнения законов. В том числе и международных. Всем, кто считал иначе, была предоставлена возможность подумать о своих ошибках в славных городах Нюрнберге и Гааге. А если вопрос "отдам я или не отдам" у тебя все же возникает – ты будешь не президентом. Ты будешь просто очередным новым царьком. Вот и все", – подытожил журналист.

15 октября в интервью главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову другой российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что Крым навсегда останется в России, и если он станет президентом РФ, возвращать полуостров Украине не собирается.

16 октября в социальной сети Twitter российский оппозиционер, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский на вопрос – вернет ли он Крым в случае избрания президентом Российской Федерации, ответил "я – нет".