$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Бацман: Сложно привлекать инвестиции в Украину, когда топовые политики вывозят отсюда деньги как в последний день

Бацман: Сложно привлекать инвестиции в Украину, когда топовые политики вывозят отсюда деньги как в последний день Алеся Бацман: Когда нет доверия украинской системе, о чем мы говорим?
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Бизнес будет доверять украинской экономике и инвестировать в страну, когда первые лица покажут ему пример, считает главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Бизнес не будет инвестировать в Украину, пока власть не покажет на своем примере, что экономике страны можно доверять, заявила в программе "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина" главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. Олигархи понимают, что Украина перспективна для инвестиций, но они не верят в систему, считает журналистка.

"Мой опыт общения с олигархами говорит о том, что дураков там нет. Конечно, им капиталы достались не так, как лидерам мирового рейтинга Forbes, которые добились успеха своими мозгами, создали из воздуха свои деньги. У нас же это все еще тот тип олигарха – из шальных 90-х и неимоверной приватизации. Но даже среди этих людей я не встречала дураков. А если они не дураки, то они смотрят немножко в будущее, вдаль и должны понимать, какие вызовы стоят перед миром. И они должны прекрасно понимать, насколько перспективна Украина со своими ресурсами, природным положением, человеческим капиталом. И насколько это все можно использовать", – уверена она.

Бацман подчеркнула, что недоверие к системе провоцируют высокопоставленные чиновники.

"Когда все топовые политики, которые занимают должности в Украине, не оставляют деньги здесь, а как в последний день вывозят их и безналом, и налом за границу, то, конечно же, сложно думать о том, чтобы другие люди инвестировали именно сюда. Этого не будет, пока первые лица страны не покажут пример на себе", – заявила главред.

Электронные декларации, в которых политики и чиновники показывают свое состояние, только подтвердили эту неуверенность, считает журналистка.

"Что показало е-декларирование? Это такой маленький кусочек айсберга, который мы увидели, но даже этого было достаточно. Эти люди, чиновники – никто из них не держит деньги в украинских банках. Все, не стесняясь, показали – а это надо было, чтобы потом тратить, они вынуждены были показать – кеш в долларах, фунтах, евро, в чем угодно. Это кеш, который они держат здесь под подушкой. А что они держат за рубежом? Поэтому, когда нет доверия здесь украинской системе, о чем мы говорим?" – резюмировала Алеся Бацман.

Видео: 112 Украина / YouTube

Система электронного декларирования заработала в Украине с 1 сентября 2016 года. Введение е-деклараций было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.