$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бальцерович: Война не должна быть оправданием плохой политики и торможения реформ

Бальцерович: Война не должна быть оправданием плохой политики и торможения реформ Бальцерович: Оправданий действиям РФ на Донбассе нет
Фото: president.gov.ua

В Украине начался экономический рост, но чтобы он был более прочным, нужно улучшить условия для честного предпринимательства, заявил польский реформатор Лешек Бальцерович.

Конфликт на Донбассе не должен быть оправданием плохой политики украинских властей. Об этом в эфире "Радіо Свобода" заявил сопредседатель стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, польский реформатор Лешек Бальцерович.

Он отметил, что оправданий действиям российского президента Владимира Путина на Донбассе нет.

"Но если это уже есть, то что лучше для Украины: быть экономически прочной, чтобы было больше денег и для людей, и для военных, или иметь замедление из-за отсутствия реформ? Мне кажется, что более крепкий экономический рост гораздо лучше. Война не должна служить оправданием для плохой политики, для торможения реформ, благодаря которым экономический рост в Украине может укрепляться", – сказал Бальцерович.

Он заявил о начале экономического роста в Украине.

"В этом году МВФ оценивает, что рост будет выше 1%, а в следующем году может быть больше. Но чтобы он был прочным, нужно улучшить условия для честного предпринимательства", – уверен Бальцерович.

В апреле Бальцерович вместе с экс-министром финансов и экс-вице-премьером Словакии Иваном Миклошем возглавил группу стратегических советников по поддержке реформ в Украине. Также Порошенко ввел Бальцеровича и Миклоша в состав Национального совета реформ, кроме того, назначив польского экономиста представителем президента в Кабмине.

Лешек Бальцерович известен тем, что после падения коммунистического режима в Польше в конце 1980-х – начале 1990-х годов провел курс ускоренных реформ для перехода от плановой к рыночной экономике. Его программа известна как "план Бальцеровича" или "шоковая терапия".