$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Батьківщина" потратила на новую рекламу около 100 млн грн – Комитет избирателей Украины

"Батьківщина" потратила на новую рекламу около 100 млн грн – Комитет избирателей Украины По итогам опроса, который проводился с 29 сентября по 19 октября 2018 года, в президентском рейтинге лидирует Юлия Тимошенко
Фото: nku.com.ua

Комитет избирателей Украины сообщает, что расходы ВО "Батьківщина" на рекламу в апреле – июне составили 24,5 млн грн, а в июле – сентябре – 73 млн грн.

Комитет избирателей Украины (КИУ) информирует 12 ноября, что ВО "Батьківщина" потратила на рекламу "Нового курса Украины" около 100 млн грн.

По данным финансовых отчетов партии за II и III кварталы 2018 года, расходы политсилы на рекламу в апреле – июне составили 24,5 млн грн, а в июле – сентябре – 73 млн грн.

"Именно в летний период началась активная реклама "Нового курса", поэтому логично ожидать, что абсолютное большинство денег было потрачено на эти цели. Такие расходы стали рекордными для партии и связаны с приближением выборов. Для сравнения: за весь 2016 год партия потратила только 19 млн грн, за 2017-й – 30 млн грн", – сказано в сообщении.

В КИУ добавили, что "Батьківщина" тратила на рекламу деньги, полученные в качестве взносов в пользу партии: в июле – сентябре физические лица предоставили ей денежные взносы на сумму 71 млн грн, юридические лица – 4 млн грн.

"Интересно, что значительная часть взносов граждан были одинаковыми по размеру. Так, физические лица 336 раз делали взносы для партии на сумму 148 тыс. грн", – говорится в сообщении.

Данная сумма – неслучайная, предполагают в КИУ: таким образом плательщики взносов могут избегать специальной финансовой проверки (она назначается при сумме 150 тыс. грн и более).

Всеукраинский форум "Новый курс Украины" состоялся 15 июня 2018 года, говорится на сайте политической инициативы. На нем были озвучены основные цели нового курса страны.

По результатам опроса, который проводился с 28 сентября по 16 октября 2018 года, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в октябре, в парламент бы прошли ВО "Батьківщина" (13,9%), Оппозиционный блок (7,2%), партии "Гражданская позиция" (6,9%), "Слуга народа" (6,4%), Блок Петра Порошенко (5,9%) и Радикальная партия Олега Ляшко (5,2%).

Кроме того, по итогам совместного опроса Центра "Социальный мониторинг", Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко, Киевского международного института социологии и Социологической группы "Рейтинг", который проводился с 29 сентября по 19 октября 2018 года, в президентском рейтинге лидирует глава парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

Если бы выборы президента Украины проводились на следующей неделе, за Тимошенко проголосовали бы 13,4% от общего числа опрошенных, за шоумена Владимира Зеленского – 7,6%, а за экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко – 7%.