$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Бекешкина о президентских выборах: При небольших разрывах между кандидатами в последний момент может сработать какая-то неожиданность

Бекешкина о президентских выборах: При небольших разрывах между кандидатами в последний момент может сработать какая-то неожиданность Бекешкина: Люди думают: "Все плохие, но мой кандидат чуть лучше или хотя бы не такой плохой"
Фото: Центр політико-правових реформ / Facebook

По словам социолога Ирины Бекешкиной, украинские избиратели считают, что "политики все одинаковы", поэтому компроматы на кандидатов в президенты уже не работают.

Глава фонда "Демократические инициативы", социолог Ирина Бекешкина заявила в интервью "РБК-Украина", опубликованном 1 февраля, что при небольших разрывах в рейтингах между кандидатами в президенты Украины может "сработать какая-то неожиданность" в последний момент перед выборами.

"Все зависит от конкретных выборов. По нашим опросам, примерно 10% людей определяются в последнюю неделю. До последнего дня уже не тянут. Потому при небольших разрывах между кандидатами в последний момент может сработать какая-то неожиданность", – сказала социолог.

На вопрос, может ли это быть "шокирующий компромат на главного конкурента", Бекешкина ответила: "Раньше компромат действовал больше, а сейчас люди уже настолько к этому привыкли, при общем мнении "политики все одинаковые" никакой компромат уже особо не действует".

"Люди думают: "Все плохие, но мой кандидат чуть лучше или хотя бы не такой плохой. А если на него льют грязь, то врут, наверное". Что такого можно придумать, чтобы это радикально повлияло на итоги выборов, представить сложно", – добавила социолог.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. По состоянию на 1 февраля ЦИК зарегистрировал 28 кандидатов в президенты.

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", который проводился с 16-го по 25 января 2019-го, за шоумена Владимира Зеленского готовы проголосовать 19% опрошенных, которые намерены идти на выборы и определились с кандидатом. На втором месте – лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко (18,2%), на третьем – действующий президент Петр Порошенко (15,1%).

Согласно результатам опроса, проведенного центром SOCIS, Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова с 16-го по 19 января, Зеленский лидирует с рейтингом в 23%. На втором месте – Порошенко (16,4%), на третьем – Тимошенко (15,7%).