$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белковский: Чечня, Дагестан, Ингушетия в обозримой исторической перспективе покинут состав РФ

Белковский: Чечня, Дагестан, Ингушетия в обозримой исторической перспективе покинут состав РФ Белковский: Про Татарстан так рассуждать мы не можем
Фото: Александр Шарыгин / "ВКонтакте"

Регионы Северного Кавказа рано или поздно покинут состав РФ, потому что Москве больше не нужна "перемычка" с Закавказьем, считает российский политолог Станислав Белковский.

Чечня давно не является составной частью ни политической, ни правовой системы РФ и вскоре может фактически, а не формально, стать независимым государством. То же самое касается и других республик Кавказа, которые входят в состав России. Такое мнение в эфире радио "Эхо Москвы" выразил российский политолог Станислав Белковский.

"В любом случае я думаю, что Чечня, Дагестан, Ингушетия в обозримой исторической перспективе покинут состав РФ. Хотим мы того или нет. Они покинут еще и потому что, помимо правовой логики, политической, существует еще историческая логика. Которая объясняет нам, что эти регионы были присоединены, эти территории, регионами они стали уже в составе Советского Союза", – сказал он.

По словам Белковского, российские республики Кавказа нужны были в качестве "перемычки между империей и Закавказьем". А сейчас "Закавказье необратимо отпало от российской империи или, по крайней мере, отпало в долгосрочной перспективе".

"Если мы можем рассуждать о том, что исламские регионы Северного Кавказа рано или поздно покинут состав РФ, то про Татарстан так рассуждать мы не можем", – говорит политолог.

Он объясняет это тем, что экономически, ментально, культурно и социально Татарстан привык быть не таким независимым, как Чечня.