$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бенюк: Культура всегда была инструментом для борьбы с врагами, но сейчас ее неправильно используют G

Бенюк: Культура всегда была инструментом для борьбы с врагами, но сейчас ее неправильно используют Бенюк: Хочешь - не хочешь, а на культуру надо выделять средства, чтобы Украина развивалась как государство
Фото: baskino.com

Если серьезно не заняться украинской культурой, то у нас могут забрать и дух, и язык, и сердце, считает актер и народный депутат от ВО "Свобода" Богдан Бенюк.

Культура всегда была инструментом для борьбы с врагами, но сейчас ее неправильно используют, сказал в комментарии "ГОРДОН" актер и народный депутат от ВО "Свобода" Богдан Бенюк.

"Культура не только сейчас, но и всегда являлась тем инструментом, который нужно использовать для становления единого духа в государстве, для борьбы с врагами и со всеми негативными явлениями, идущими вразрез с теми задачами, которые стоят перед украинским государством. Мы прекрасно понимаем, что культура как раз очень важный инструмент, но его неправильно используют. Зачатки есть, но отдачи влияния, которое может оказывать культура на население государства, нет. Хотелось бы, чтобы наконец-то об этом заговорили на наивысшем уровне, чтоб президент начал об этом говорить", – сообщил он.

По мнению Бенюка, на развитие культуры необходимо выделять существенные средства.

"Над этими словами обязательно надо подумать и премьер-министру, который выдавал средства для воплощения всех этих идей, потому что на все это нужны большие деньги. Хочешь - не хочешь, но это надо обязательно делать, если мы хотим, чтобы наше государство и дальше существовало как украинское государство. Иначе просто появятся другие вещи, которые будут отбирать не только наше территориальное и информационное влияние, но и дух, сердце, язык и все остальное. Очень хорошо сказал премьер-министр Великобритании, который принимал годовой бюджет Англии во время войны, когда вычеркнули статьи расходов на культуру. Ему заметили: "Сэр, война идет". А он очень хорошо ответил: "А за что же мы воюем?" Пускай президент, если он сделал такое заявление, подтвердит его конкретными решениями, это очень важно", – сказал актер.

"Самое главное, чтобы на территории Украины, где живет дух Шевченко, он использовался хорошо. А то, что делают в мире, время покажет – с какой душой предпринимаются эти шаги. А сепаратисты через год-два забудут, где они родились и кто они вообще такие", – подытожил Бенюк.

Может ли украинская культура быть оружием?

Украина должна выработать эффективную модель культурной политики для действенной борьбы с агрессором, заявил в ходе вручения Национальной премии им. Тараса Шевченко президент Петр Порошенко.