$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Безуглая заявила о выходе из партии и фракции "Слуга народа"

Безуглая заявила о выходе из партии и фракции "Слуга народа" Безуглая: Мне не нужна ваша квота заместителя председателя комитета, когда вы требуете, чтобы я молчала
Фото: Мар'яна Безугла / Facebook

Нардеп из парламентской фракции "Слуга народа", заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая ночью 11 января заявила в Facebook, что выходит из состава фракции и партии "Слуга народа".

"Слабая фракция и партия в войну мне не нужна. Продолжу поддерживать инициативы президента, но не хочу иметь общие обязательства с нардепами фракции, которые вонзают нож в спину", – отметила она после того, как днем 10 января в Верховной Раде блокировали трибуну, требуя включить в повестку дня парламента постановление об отзыве Безуглой с поста в комитете (постановление так и не внесли в повестку).

Безуглая обвинила в "преступной инертности" комитет, в состав которого входит, и заявила:

"Мне не нужна ваша квота заместителя председателя комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке, когда вы:

  • требуете, чтобы я молчала, что комитет нацбезопасности бездельничает, кто и что творит в комитете;
  • против принимать факт, как вас воспринимает общество: просто закрываете на это глаза и продолжаете катиться в своих пузырях;
  • требуете относиться с "пониманием" к измене [нардепа от "Слуги народа" Александра] Завитневича, председателя комитета;
  • закрываете глаза на проблемы советщины и убийств наших граждан генералитетом, коррупцию в секторе и продолжаете работать с ОПЗЖ;
  • требуете от меня молчать, не только снаружи, но и внутри".

По мнению нардепа, Верховной Раде и Вооруженным силам Украины нужны "радикальные изменения", а "без пересмотра сектора нацбезопасности и обороны, установления реального контроля коррупция в ВСУ выйдет на первое место по сравнению с чем-либо прежде".

Безуглая добавила, что "снимает с себя обязательство молчать".

"Ничто не может отнять внутреннее чувство чести и достоинства. И времени нет. Я написала заявление на выход из фракции и партии "Слуга народа". Поддерживаю президента. Остаюсь мажоритарным депутатом Оболонского района со всеми обязательствами открытости и работы с гражданами", – подытожила она.

Контекст

В Верховной Раде сейчас зарегистрировано несколько проектов постановлений об отзыве Безуглой с должности заместителя председателя комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки.

Первый такой проект постановления (№10295) в парламенте зарегистрировали 27 ноября 2023 года на фоне скандала, связанного с постами Безуглой в Facebook, которые касались главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного (нардеп, в частности, писала, что Залужный не предоставил план войны на 2024 год, поэтому военное руководство Украины "должно уйти").

В этом проекте коллега Безуглой по фракции Игорь Кривошеев предложил отозвать ее "в связи с неудовлетворительной работой на должности" и отмечал в пояснительной записке, что Безуглая вела кампанию, направленную против военного руководства ВСУ. Еще один проект постановления об отзыве Безуглой с должности в комитете (№10300) 28 ноября зарегистрировала другая ее коллега по фракции – Юлия Яцик. В пояснительной записке Яцик подчеркнула, что действия Безуглой в последнее время были направлены на дискредитацию Залужного и подрыв авторитета командования ВСУ.

Третий проект постановления об отзыве Безуглой с должности (№10391) инициировала группа нардепов, среди которых – председатель комитета по нацбезопасности, нардеп от "Слуги народа" Александр Завитневич. Проект был зарегистрирован 6 января 2024 года. В пояснительной записке к нему нет упоминаний о высказываниях Безуглой в адрес Залужного или указаний на причины отзыва.

10 января, по словам спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука, в парламенте на заседании согласительного совета не поднимали вопрос о внесении в повестку дня постановления об отзыве Безуглой с должности, поэтому на самом заседании Рады этого тоже не сделали.

"Когда на согласительном совете будет принято решение внести этот или любой другой вопрос в повестку дня, он будет вынесен на рассмотрение, – пояснил Стефанчук. – Кроме того, комитеты Верховной Рады формируются по квотному принципу. Поскольку Марьяна Безуглая – народный депутат от фракции "Слуга народа", я ожидаю именно от фракции "Слуга народа" четкой позиции по этому проекту постановления".