$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Билозерская: Рабочее название новой организации Яроша – "Національний рух Дмитра Яроша"

Билозерская: Рабочее название новой организации Яроша – "Національний рух Дмитра Яроша" Ярош создает новую организацию
Фото: EPA
Журналист Елена Билозерская подчеркнула, что название нового движения еще может измениться, но фамилия экс-лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в нем обязательно будет присутствовать.

Рабочее название нового движения экс-лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша  – "Національний рух Дмитра Яроша". Об этом на своей странице в Facebook сообщила блогер, журналист и боец Добровольческого украинского корпуса (ДУК) Елена Билозерская.

Она отметила, что название еще может измениться, но решение включить в него фамилию Яроша принципиальное, "от этого мы не откажемся".

При этом, по словам Билозерской, она предлагала более лаконичный вариант – "Люди Яроша", а сам экс-лидер ПС вообще был против того, чтобы движение называли его именем.

"Сам Дмитрий Ярош очень долго был против своего имени в названии – во-первых, из скромности, во-вторых, не хотел, чтобы о нас говорили – вот именно то, что некоторые из вас уже сейчас активно строчат в комментариях. Но нам удалось его убедить", – написала она.

Билозерская отметила также, что это решение не было единогласным, многие члены нового движения считают, что ориентироваться нужно только на идею, а не на человека. Однако их переубедили их собратья, которые уверены, что ориентироваться надо именно на лицо, которому они доверяют и которое представляет структуру, а не на абстрактные привлекательные идеи, которые каждая политсила может внести в свою программу.

"Организация вождистского типа"? Именно так. Кого это не устраивает – быстро идут в другие структуры или создают свои", – написала Билозерская.

ЛЮДИ ЯРОШАНазва - Національний рух Дмитра Яроша - поки що робоча. З часом вона може змінитися. Але рішення включити у ...

Опубликовано Оленой Білозерськой 15 января 2016 г.

В декабре 2015 года Ярош объявил о выходе из "Правого сектора" и создании нового движения. Депутат подчеркнул, что он категорически отрицает "псевдореволюционную деятельность, которая угрожает существованию государства Украина и пятнает репутацию патриотов". Вместе с Ярошем из "Правого сектора" вышли 5-й и 8-й батальоны, а также 15-й запасной батальон ДУК (Харьковская область) и медицинский батальон "Госпитальеры".

В "Правом секторе" заявили, что Ярош не ослабил движение своим уходом. В организации пожелали бывшему лидеру и его единомышленникам успехов в революционной деятельности.

Материалы по теме