$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Блинкен в Киеве объявит о новом пакете помощи на $1 млрд и обсудит контрнаступление – CNN

Блинкен в Киеве объявит о новом пакете помощи на $1 млрд и обсудит контрнаступление – CNN Блинкен в Киеве, по данным CNN, встретится с Зеленским и Кулебой
Фото: EPA

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время визита в Киев объявит о новом пакете помощи Украине. Об этом 6 сентября сообщает телеканал CNN

По данным CNN, во время визита в Киев госсекретарь США встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

По словам высокопоставленного чиновника Государственного департамента США, который говорил с CNN на условиях анонимности, во время визита государственный секретарь также объявит о выделении Украине более $1 млрд нового финансирования.

Один из высокопоставленных представителей Госдепа США из окружения Блинкена рассказал CNN, что визит госсекретаря даст возможность Соединенным Штатам и Украине объединить усилия перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, которая состоится в сентябре.

Кроме того, в Киеве Блинкен хочет обсудить с руководством Украины контрнаступление и узнать о его перспективах, что важно для дальнейшей поддержки со стороны США, добавил чиновник. 

"Мы хотим увидеть и услышать, как они намерены продвигаться вперед в ближайшие недели", – сказал он.

По словам представителя Госдепа, США "видят", что ВСУ добились "некоторых впечатляющих успехов" на юге и на востоке в "последние дни и недели".

О необъявленном визите Блинкена в столицу Украины, который должен состояться 6 сентября, СМИ сообщили 5 сентября. В Госдепе США после этого не дали четких комментариев относительно того, действительно ли такая поездка запланирована. Утром 6 сентября "Европейская правда" сообщила, что госсекретарь США уже прибыл в Киев