$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Bloomberg о российских санкциях: Пусть теперь блины едят

Bloomberg о российских санкциях: Пусть теперь блины едят Bloomberg скептически оценивает введенные Россией санкции
Фото: EPA/UPG
Запрет на ввоз импортных продуктов может нанести серьезный урон ресторанному бизнесу в России.

Ресторанный бизнес в России несет значительные убытки от нехватки импортных продуктов. Особенно недовольны результатами санкций рестораторы, сообщают аналитики Bloomberg.

"Это катастрофа для ресторанного рынка, поскольку 50% продуктов импортируется",– сказала Елена Мазур, спикер крупнейшего оператора семейных ресторанов в России и СНГ ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг". До введения запрета на импорт Россия покупала за границей продукты на $43 млрд ежегодно. Запрещенные на ввоз продукты составляли $25 млрд от этой суммы.

Российским рестораторам придется проявлять креативность и обходиться без многих ингридиентов популярных блюд – испанского хамона, итальянского пармезана, вяленых помидоров. Цены на продукты, вероятно, возрастут, прогнозирует Bloomberg, а ресторанам придется сосредоточиться на национальных блюдах – блинах, например.

Удорожание добавит 0,5% к росту инфляции, которая, как ожидается, к концу 2014 года составит 7%.

По мнению экспертов, все идет к тому, что в России снова заработает "черный рынок", как во времена СССР.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

29 июля США ввели новые санкции против трех российских банков и одной корпорации. В ответ на это 6 августа Владимир Путин ввел запрет на ввоз в Россию продуктов из стран, наложивших санкции в отношении РФ.