$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Богомолец призвала СБУ и Госфининспекцию проверить закупки медпрепаратов на сумму 44 млрд грн на предмет коррупции

Богомолец призвала СБУ и Госфининспекцию проверить закупки медпрепаратов на сумму 44 млрд грн на предмет коррупции Богомолец заявила, что в антикоррупционном бюро не увидели в правонарушениях коррупционной составляющей
Фото: Ольга Богомолець / Facebook

Только на препараты инсулинового ряда цена в разных областях Украины колеблется на уровне более 100%, сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец во время выступления в Верховной Раде призвала Службу безопасности Украины (СБУ) и Государственную финансовую инспекцию проверить закупки медицинских препаратов на сумму 44 млрд грн, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я обращаюсь к СБУ, к Государственной финансовой инспекции проверить все закупки, на которые прошло по субвенции 44 млрд грн на регионы. Нужно проверить разницу в цене, правомерность и правомочность государственных закупок по таким завышенным ценам", – сказала Богомолец.

По ее словам, неделю назад она написала соответствующие заявления, кроме Государственной финансовой службы и СБУ, также в Национальное антикоррупционное бюро. В НАБУ уже ответили: там считают, что в указанных правонарушениях нет коррупционной составляющей.

На брифинге в начале июня Богомолец рассказывала, что парламентский комитет по вопросам здравоохранение, главой которого она является, проанализировал использование субвенции в регионах.

Депутаты обнаружили, что цены на одни и те же препараты существенно разнятся не только в разных регионах, но и в пределах одной и той же области.