$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Более 70% украинцев ожидают решительных реформ в стране – опрос

Более 70% украинцев ожидают решительных реформ в стране – опрос Украинцы ожидают реформ в стране
Фото: ЕРА

Согласно данным опроса, проведенного социологической службой SOCIS, 27,1% украинцев выступают за кардинальные и "почти революционные" изменения в большинстве сфер общества.

Только 24,7% опрошенных считают, что для улучшения ситуации в Украине нужны постепенные реформы и решение наиболее острых проблем. Таковы результаты опроса, проведенного 11–22 мая социологической службой SOCIS.

Социологи задали респондентам вопрос: "Для улучшения ситуации в стране и повышения качества жизни людей каким образом нужно действовать?"

27,1% опрошенных заявили, что ситуация в стране требует кардинальных, "почти революционных" изменений в большинстве сфер общества.

44,2% украинцев считают, что нужно реформировать проблемные сферы "решительно и достаточно быстро".

4,1% – отказались отвечать на вопрос.

По мнению респондентов, ответственность за обеспечение социальной защиты граждан Украины в первую очередь лежит на правительстве (63,4%), президенте (43,9%), парламенте (30,6%) и местной власти (14,3%).

5% заявили, что за социальную защиту отвечают сами граждане. Еще 2,1% надеются на международные и неправительственные организации, а 1,6% – на политические партии.

Исследование проводилось по всей территории Украины, во всех областях в том числе в городе Киеве. Всего было опрошено 3 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше методом личного интервью у них дома.