$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Борислав Береза: Нардепы не ходят на работу в пятницу, среду и даже во вторник. Почему привлекло внимание их отсутствие из-за молитвенного завтрака? G

Борислав Береза: Нардепы не ходят на работу в пятницу, среду и даже во вторник. Почему привлекло внимание их отсутствие из-за молитвенного завтрака? Береза: Выводы должны сделать избиратели
Фото: Александр Сенько / Facebook

Каждую неделю отмечается тенденция к сокращению числа нардепов, присутствующих на заседаниях в Верховной Раде, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Украинские нардепы, которые отправились на молитвенный завтрак с президентом США Дональдом Трампом, желают улучшить отношения с его администрацией, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Украинские политики достаточно давно ищут любые возможности, чтобы наладить контакты с администрацией Трампа. На самом деле у нас очень слабые взаимоотношения с Вашингтоном. И улучшать отношения с администрацией Трампа нужно всеми возможными способами. Поэтому я не осуждаю поездку украинских нардепов в США. Другое дело, что нардепы не ходят на работу в пятницу, среду и даже во вторник. Почему привлекло внимание их отсутствие из-за молитвенного завтрака? Учитывая тех, кто уехал, остается 394 нардепа. Для принятия какого-то решения нужно 226 голосов. Где представители коалиции? Каждую неделю отмечается тенденция к сокращению числа нардепов, присутствующих в сессионном зале", – отметил Береза.

По его мнению, украинские избиратели должны сделать для себя выводы из сложившейся ситуации.

"Дело не в молитвенном завтраке – вопрос в отношении нардепов к своим обязанностям. И выводы должны сделать избиратели: соответствуют ли эти парламентарии их ожиданиям? Если люди на выборах заново переизберут этих депутатов, это будет свидетельствовать о двух вещах: либо избирателей все устраивает, либо они малограмотные и их не интересует эффективность работы нардепов. И те люди, которые не ходят на выборы, а потом на кухне рассуждают, какая же плохая власть, тоже внесли свою лепту в то, что в Украине такая власть", – резюмировал Береза.

Национальный молитвенный завтрак в Соединенных Штатах был основан президентом Эйзенхауэром в 1953 году. Он проходит в начале февраля в Вашингтоне, обычно в отеле Washington Hilton.

Планируется, что в 2018 году в завтраке примет участие более 3,8 тыс. человек, представляющих более 130 стран и территорий.

Официальное начало программы запланировано на 7.30 по местному времени (14.30 по Киеву). Завтрак носит аполитичный характер, все мероприятия будут проходить без камер, списки участников официально не объявляются.

Утром 9 февраля должна состояться традиционная украинская часть молитвенного завтрака, где соберутся отдельно представители украинской и ряда европейских делегаций, а также представители правительства и Конгресса США.

Агентство "Укринформ" сообщило, что мероприятие должны посетить народные депутаты от "Батьківщини" Юлия Тимошенко, Сергей Власенко, Григорий Немыря; представители фракции "Народный фронт" Антон Геращенко, Павел Унгурян; члены фракции Блок Петра Порошенко Артур Герасимов, Максим Ефимов, Андрей Павелко и другие политики.