$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Борислав Береза заявил, что на "Донбассэнерго" везут токсичный нефтекокс

Борислав Береза заявил, что на "Донбассэнерго" везут токсичный нефтекокс Борислав Береза: Видимо, сепарский уголь стало трудно затаскивать или взыграл в них патриотизм и они решили уменьшить долю российского угля
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Нефтекокс значительно дешевле антрацита, даже российского, но это топливо очень токсично, заявил внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Энергокомпания "Донбассэнерго" закупила партию нефтяного кокса, который может быть опасен для здоровья, заявил в Facebook заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Я как-то писал уже о прекрасной энергогенерирующей компании "Донбассэнерго", единственной в Украине, полностью (!) работающей на российском антраците. Это в том случае, если антрацит действительно российский, а не легализованный сепарский из шахт оккупированного Донбасса.Так вот, решили собственники этой компании, наконец, расширить географию поставок энергоресурса. Видимо, сепарский уголь стало трудно затаскивать или взыграл в них патриотизм и они решили уменьшить долю российского угля. Но в любом случае решение они приняли. И в частном порту ТИС в эти минуты стоит под разгрузкой танкер SBI Bravo с 38 тыс. тонн нефтяного кокса. При успешной отгрузке первого судна возможны новые поставки", – пишет нардеп.

Политик подчернул, что это топливо значительно дешевле антрацитового угля, но в нем высокое содержание серы – на уровне 7%, а по экологическим нормам допускается только 2%. 

"Нефтяной кокс – это твердый остаток вторичной переработки нефти или нефтепродуктов (остатки термической переработки (перегонки) нефти: мазуты, гудроны и т.д.). Зачем "Донбассэнерго" нефтекокс? Все просто – он дешевый. Значительно дешевле антрацита, даже российского. Разница в котировках на настоящий антрацит и нефтекокс достигает 37%. Другими словами, это более дешевая, но "грязная" альтернатива углю. В качестве топлива на ТЭС использоваться самостоятельно не может, а только в смеси с настоящим углем (в данном случае дешевым низкокалорийным российским). Но дешевизна – это лишь одна сторона нефтекокса. Хотя и самая привлекательная. Настоящая плата за эту дешевизну – здоровье украинцев, ибо это топливо жутко токсично", – утверждает Береза.

Народный депутат заявил, что будет расследовать импорт нефтяного кокса в Украину.

"Мне, как народному депутату, представителю комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции небезынтересна дальнейшая история десятков тысяч тонн нефтяного кокса в Украине. Как и оперативная реакция уполномоченных государственных органов – прежде всего экологических. Постараюсь держать вас в курсе", – отмечает парламентарий.

Российский поставщик антрацита для "Донбассэнерго", компания "Южтранс", в ноябре 2017 года попала под санкции Министерства экономического развития и торговли Украины. Санкции ввели в связи с действиями, которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности. Компаниям, попавшим в "черный список", запрещена внешнеэкономическая деятельность на территории Украины.

С мая по 22 октября 2017 года "Южтранс" поставил для "Донбассэнерго" более 100 тыс. тонн антрацита, писал "БизнесЦензор".