$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Хакамада: Федерализация может стать компромиссом для Украины

Хакамада: Федерализация может стать компромиссом для Украины Ирина Хакамада
Фото: elizavetababanova.com
Контролировать Восток и Запад Украины из центра – это значит ожидать в будущем обострения кризиса, уверена российский политик и телеведущая Ирина Хакамада.

Российский политик, общественный деятель и телеведущая Ирина Хакамада считает, что федерализация может стать для Украины компромиссом. Об этом она рассказала в интервью "Радіо Свобода".

"Я не считаю, что призывы к федерализации являются чем-то радикальным. Это, наоборот, компромисс. Это компромиссное, очень профессиональное политическое предложение", – отметила политик.

По мнению российского общественного деятеля, контроль Востока и Запада Украины из центра – это неминуемое обострение кризиса в государстве.

"Если в Украине есть Восток и есть Запад и они очень отличаются своими историческим корнями, происхождением и условиями жизни, то пытаться контролировать все из центра, включая денежные потоки и не давая самостоятельность этим регионам, значит ожидать в будущем обострения кризиса", – заявила Хакамада.

В течение последнего времени некоторые политики в Украине высказывались за федерализацию страны. Советник-посланник посольства России в Киеве Андрей Воробьев предположил возможность перехода Украины к федеративному устройству. Украинский МИД назвал такие заявления неприемлемыми и предостерег его от подобных заявлений.