$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Боррель в Верховной Раде пошутил о трех гетманах на двух казаков. Видео

Боррель в Верховной Раде пошутил о трех гетманах на двух казаков. Видео Боррель: Плюрализм – наша сильная сторона, и это то, чего Путин никогда не поймет
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил в своем выступлении в Верховной Раде Украины 7 февраля о важности сохранения политического плюрализма и свободы слова даже в условиях войны. Он также вспомнил известную пословицу об украинцах. Видео его выступления опубликовал канал "Рада"

"Всегда есть сильный и понятный соблазн централизовать власть и ограничить свободу слова из-за войны. Но система сдерживания и противовесов еще важнее, чем когда-либо. Уважение к верховенству права и поддержание демократического диалога между правительством и оппозицией усилит вашу стойкость и состоятельность страны, необходимую для победы в войне", – сказал Боррель.

Он подчеркнул, что демократическое и инклюзивное общество – это главное преимущество перед диктатурой президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.

"Вы противостоите диктатуре, и вы должны демонстрировать, что вы – плюралистическое демократическое общество. Вот есть такая популярная пословица в Украине, что на двух украинцев приходится три гетмана. В Испании мы говорим, что на четырех испанцев мы основываем пять политических партий. Поэтому мы прекрасно понимаем, что плюрализм иногда создает такие организации, которыми трудно управлять, но плюрализм – это то, что очень свойственно европейскому обществу. Это наша сильная сторона, и это то, чего Путин никогда не поймет. Он никогда не поймет, что, собственно, это и создает разницу между демократическим и автократическим режимом", – заявил дипломат.

Фрагмент выступления Борреля опубликовал Telegram-канал основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона.

Контекст

Боррель приехал в Киев 6 февраля. Он заявил, что цель визита – обсуждение военной и финансовой поддержки Украины со стороны ЕС, а также на пути вступления Украины в блок.

Во время визита он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем, министром обороны Рустемом Умеровым, а также главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. После переговоров дипломат сказал, что ЕС рассчитывает до конца года поставить Украине более 1,1 млн боеприпасов.