$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бойцы батальона ОУН в воскресенье провели марш в столице и снесли забор и дом под Киевом

Бойцы батальона ОУН в воскресенье провели марш в столице и снесли забор и дом под Киевом ОУНовцы провели акцию "Свободу добровольцам!"
Фото: strana.ua

Участники акции требовали "прекратить репрессии против добровольческого движения", а также отставки главного военного прокурора Анатолия Матиоса и главы СБУ Василия Грицака.

Добровольческий батальон ОУН под руководством своего лидера Николая Коханивского провел 14 августа акцию под названием "Свободу добровольцам!" в центре Киева. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Участники акции прошли маршем от Украинского дома к Администрации Президента, держа в руках флаги и плакаты. Они требовали "прекратить репрессии против добровольческого движения", а также отставки главного военного прокурора Анатолия Матиоса и главы Службы безопасности Украины Василия Грицака.

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

Перед маршем прошло собрание членов батальона ОУН, на котором были вручены награды бойцам – участникам АТО, а также Коханивский был переизбран главой батальона.

По данным "Интерфакс-Украина", марш провели около 200 бойцов, "Страна.ua" пишет, что их было около 500.

"У нас пока не такая сила, чтобы заходить на Банковую не мирным путем. Если будет десять тысяч, я попробую начать революцию", – цитирует Коханивского "Страна.ua".

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

Видео: Громадське Телебачення / Youtube

В ходе митинга под АП Коханивский заявил, что к нему обратились жители столичного района Оболонь с призывом помочь им в борьбе с незаконными застройками и вырубками леса, он призвал собравшихся на месте разобраться в ситуации. В итоге участники марша решили ехать в поселок Вологин под Киевом.

Там участники акции снесли забор и один из домов, которые, как они считают, установлены незаконно, передает "Громадське ТБ".

8 августа в СБУ заявили, что сотрудники спецслужбы предотвратили теракты на Львовской железной дороге и задержали пятерых подозреваемых. Одного из них задержали непосредственно во время закладки взрывчатки на мосту возле села Дубляны Львовской области. При этом он открыл стрельбу и ранил одного из сотрудников СБУ. В ответ представители СБУ также открыли огонь, ранив мужчину.

В тот же день в Организации украинских националистов (ОУН) сообщили, что СБУ задержала трех активистов добровольческого движения.

9 и 10 августа Галицкий районный суд Львова арестовал четырех подозреваемых в организации террористического акта во Львовской области активистов "ОУН" Романа Парамущака (Негидника), романа Витинского (Велеса), Андрея Макаришина (Партизана), Василия Шпика. В движении их считают политзаключенными.