$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бойко и Гриценко будут баллотироваться в президенты

Бойко и Гриценко будут баллотироваться в президенты ЦИК пока официально зарегистрировала только одного кандидата
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Экс-вице-премьер Юрий Бойко уже отнес документы в ЦИК, а внефракционный нардеп Анатолий Гриценко, вероятно, будет выдвинут в президенты на съезде партии "Гражданская позиция" в эту субботу.

Сегодня экс-вице-премьер Юрий Бойко подал в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации кандидатом в президенты.

Пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко сказал "Украинской правде", что Бойко приходил в комиссию около 15.00. Он идет на выборы как самовыдвиженец.

Кроме того, о своем желании участвовать в выборах сегодня заявил внефракционный народный депутат Анатолий Гриценко. Он сообщил в Twitter, что съезд его партии "Гражданская позиции", на котором состоится официальное выдвижение, назначен на субботу, 29 марта.

Убийство Билого: начало войны с бандитизмом или атака на "Правый сектор"

В этот же день пройдут съезды Партии регионов, УДАРа, ВО "Свобода" и ВО "Батьківщина", на которых, как ожидается, они определятся со своим участием в выборах.

Выборы президента Украины назначены на 25 мая. Регистрация кандидатов началась 25 февраля и продлится до 4 апреля. На сегодняшний день единственным зарегистрированным кандидатом в президенты на сайте ЦИК значится бывший первый заместитель генпрокурора Ринат Кузьмин.

Известно, что свои документы в комиссию уже подали экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин, нардеп от Партии регионов Сергей Тигипко и бизнесмен Вадим Рабинович. Коммунистическая партия выдвинула в кандидаты своего лидера Петра Симоненко, но он еще не подавал документы в ЦИК.

Согласно данным последних соцопросов, на президентских выборах лидирует внефракционный депутат, миллиардер Петр Порошенко.