Буданов заявил о манипуляциях РФ с обменом погибшими. Перед этим россияне показали рефрижераторы с телами

Буданов заявил о манипуляциях РФ с обменом погибшими. Перед этим россияне показали рефрижераторы с телами Буданов: Мы тщательно придерживаемся договоренностей, достигнутых в Стамбуле
Фото: president.gov.ua

В стране-агрессоре России пытаются манипулировать информацией по обмену людьми между Украиной и РФ, о чем договорились ранее во время переговоров в турецком Стамбуле. Об этом заявил 8 июня в Telegram начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

"Украина сталкивается с информационным давлением и попытками единолично диктовать параметры обменного процесса. Мы тщательно придерживаемся договоренностей, достигнутых в Стамбуле. Кого, когда и как менять – не должно быть чьим-то единоличным решением. Тщательная подготовка продолжается. Давление и манипуляции здесь недопустимы", – сказал Буданов.

Начальник ГУР назвал "особо циничными" попытки российских пропагандистов спекулировать на человеческом горе, к которому они сами же и причастны.

"Координационный штаб [Украины по вопросам обращения с военнопленными] упорно работает над организацией обмена, который базируется на достигнутых договоренностях. И все наши защитники и защитницы, а также гражданские должны вернуться домой", – подчеркнул Буданов.

Он отметил, что согласно стамбульским договоренностям, начало репатриационных мероприятий запланировано на следующую неделю, и уполномоченные лица были проинформированы об этом еще 3 июня.

"Все двигается по плану, несмотря на грязную информационную игру врага", – заявил Буданов.

Сегодня российское пропагандистское агентство ТАСС сделало несколько заявлений о якобы попытках российских оккупантов передать Украине 8 июня тела 1212 ее погибших защитников. Тела будто бы собирались передать в Брянской области РФ, куда привезли крупные автомобили-рефрижераторы, и показали их якобы арабским журналистам (в частности, заявленным от СМИ Катару и Ливану).

Контекст

Во время переговоров в Стамбуле 2 июня между украинской и российской делегациями было договорено о возвращении тел погибших в формате "6000 на 6000", а также обмен [в формате] "всех на всех" тяжелораненых и тяжелобольных военнопленных, сообщал министр обороны Украины Рустем Умеров, который возглавлял украинскую делегацию.

4 июня президент Украины Владимир Зеленский говорил, что обмен пленными может произойти 7–8 июня. О возвращении в эти дни тел погибших Зеленский не говорил.

Российские СМИ 7 июня обнародовали видео с заявлением руководителя российской переговорной группы Владимира Мединского, утверждавшего, что первая партию из 1212 тел погибших уже доставили к месту обмена в рефрижераторах. Российская сторона обвинила Украину в "неожиданном" переносе обмена и передаче тел на неопределенный срок. Оккупанты заявили, что делегация РФ якобы находится у границы с Украиной, а украинская делегация не прибыла к месту обмена.

В координационном штабе ответили, что заявления российской стороны не соответствуют действительности и предварительным договоренностям ни об обмене пленных, ни о репатриации тел.

В ГУР заявили, что видео российских пропагандистов о том, что РФ якобы доставила первую партию тел погибших украинцев для обмена, сняли не на месте, где проходят обмены.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать