$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бурджанадзе: Саакашвили сходило с рук намного больше нарушений прав человека и оппозиции, чем я вижу нарушений в России

Бурджанадзе: Саакашвили сходило с рук намного больше нарушений прав человека и оппозиции, чем я вижу нарушений в России Бурджанадзе: В России выборы проходят намного лучше, чем в Грузии
Фото: ЕРА

Экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "импульсивным человеком", а президента РФ Владимира Путина – "серьезным лидером".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был авторитарным лидером страны, но его не стоит сравнивать с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом бывший председатель парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила в программе "Немцова. Интервью" на "Немецкой волне".

"Я ни в коем случае не стала бы сравнивать ни в каком направлении Путина и Саакашвили... Потому что Путин – это серьезный политик, это серьезный лидер. Это человек, который знает, что нужно для своей страны, и делает это. Саакашвили – импульсивный человек. И то, что Путина критикуют как авторитарного лидера, а никто никогда не критиковал на Западе Саакашвили, для меня это – пример двойных стандартов", – сказала она.

По мнению Бурджанадзе, РФ не является авторитарной страной.

"С моей точки зрения, я вижу, что там есть свобода, все-таки есть свобода средств массовой информации", – отметила она.

Политик считает, что "в России выборы проходят намного лучше, чем в Грузии".

Она не согласилась с мыслью, что "самая большая заслуга президента – это вовремя уйти".

"Самая большая заслуга президента – это сделать для страны все, что он может. И самая большая заслуга для президента – это поставить страну на ноги. Саакашвили сходило с рук намного больше нарушений прав человека и оппозиции, чем, допустим, я вижу нарушений в России. Но, тем не менее, его называли великим демократом. А Путина называют авторитарным лидером. Почему?" – сказала Бурджанадзе.

Михаил Саакашвили стал президентом Грузии после выборов, прошедших в январе 2004 года. За него проголосовали 96,27% избирателей.  В ноябре 2013 года срок президентства Саакашвили истек. После этого он переехал в США. Саакашвили в 2015 году грузинские власти лишили грузинского гражданства.