$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Были истолкованы неправильно". Дуда объяснил слова Моравецкого о поставках оружия Украине

"Были истолкованы неправильно". Дуда объяснил слова Моравецкого о поставках оружия Украине Дуда: Мы не можем кому-то передать наше новое вооружение, которое сейчас покупаем на миллиарды долларов для польской армии
Фото: EPA

Слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о поставках оружия Украине были "истолкованы максимально плохо". Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью польскому каналу TVN24, которое вышло 21 сентября.

Он пояснил, что заявление премьера касается нового оружия, которое Польша покупает для своей армии.

"На мой взгляд, премьер-министр просто сказал: мы не передадим Украине то новое оружие, которое сейчас закупаем в рамках модернизации польской армии. [...] У нас у обоих была одинаковая позиция. Мы не можем кому-то передать наше новое вооружение, которое сейчас покупаем на миллиарды долларов для польской армии, чтобы укрепить ее, укрепить безопасность Польши. Я буду первым, кто будет выступать против передачи нового оружия, которое мы сейчас получаем из Южной Кореи или США, в частности, новые системы Abrams, Patriot или HIMARS", – сказал президент.

При этом он отметил, что у Польши есть контракты с Украиной и она их выполняет. Это касается, например, установок Krab.

Дуда не исключил, что Польша может передать Украине оружие со своих складов, если получит новое оружие из Южной Кореи или из Соединенных Штатов.

Моравецкий заявил 20 сентября, что сейчас Польша не предоставляет Украине никакого вооружения, поскольку "сама перевооружается самым современным вооружением".

"Если вы хотите защищаться, у вас должно быть чем защищаться. Это наш принцип, поэтому мы увеличили закупки", – заявил он.

Польское радио RMF24 со ссылкой на собственные источники сообщило 21 сентября, что в МИД Польши были удивлены заявлением Моравецкого.

Контекст

Польша последовательно поддерживает Украину в ее борьбе против российской агрессии, оказывая военную и гуманитарную помощь. 31 мая Дуда сообщил, что его страна помогла Украине на $7–8 млрд (или 1,5% от ВВП страны).

Отношения обострились на фоне того, что Польша отказалась отменить эмбарго на ввоз нескольких категорий агропродукции из Украины. Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию, но 15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк считает, что Польша и Украина в конце концов найдут решение в споре по импорту украинского зерна и это не повлияет на поддержку со стороны Варшавы. О том, что Польша не будет рисковать вопросом безопасности Украины, заявил и Моравецкий.