$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший глава Службы внешней разведки утверждает, что аннексия Украины готовилась много лет

Бывший глава Службы внешней разведки утверждает, что аннексия Украины готовилась много лет Генерал Маломуж уверен, что нужно было начать аресты сепаратистов и блокировать все пути для российских войск
Фото: tsn.ua

Как заявил генерал Николай Маломуж, в разработке московских планов участвовал Янукович.

"Стратегический план по контролю Украины готовился заранее. Янукович его непосредственный участник", – заявил Николай Маломуж, который  возглавлял украинскую Службу внешней разведки в 2005--2010 годах. Его слова приводит Лiга.net.

Для осуществления российского сценария присоединения Украины предусматривались  экономические, финансовые, политические и информационные рычаги – считает генерал. Он сообщил, что во время визитов в Москву Янукович получал конкретные инструкции. В обмен на их выполнение ему предоставляли гарантии –лично для него и для его бизнеса. 

Украина после референдума в Крыму, 17 марта. Онлайн-репортаж

Конечной целью этого плана, по словам Николая Маломужа, "стало декабрьское подписание глобального договора с Россией, который предусматривал более глубокую интеграцию экономических и политических интересов официального Киева в структуры РФ, чем даже в формате Таможенного союза, и выход на федеративную модель в составе Украины, Казахстана, Беларуси, России".

"Этот план не удался, поэтому Россия ввела "план Б" и использует слабость нового правительства для реализации военного сценария", – заявил Маломуж.

На этом этапе, как он отмечает, Украина оказалась в проигрыше. Следовало сразу же после захвата парламента автономии в Крыму ввести чрезвычайное положение и блокировать все пути для российских войск. Также, по мнению генерала, надо было начать аресты сепаратистов.