$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Чалый: Для США неприемлем президент с пророссийской позицией

Чалый: Для США неприемлем президент с пророссийской позицией Чалый: США заинтересованы, чтобы наше государство было успешнее России
Фото: pexels.com

Соединенные Штаты заинтересованы в успехе Украины, заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

Для США неприемлем президент с пророссийской позицией, заявил в интервью изданию "Украинская правда" посол Украины в США Валерий Чалый.

"Для них неприемлем президент с пророссийской позицией или тот, кто будет возвращать Украину в прошлое. Это неприемлемо из-за того, что именно такая пророссийская позиция привела к нынешнему состоянию, когда деньги налогоплательщиков США приходится тратить на помощь Украине. Вашингтон заинтересован минимизировать эти расходы и получить максимальный результат в сфере безопасности", – отметил Чалый.

Он подчеркнул, что США заинтересованы в успехе Украины.

"Успех включает, очевидно, восстановление контроля над границами, прекращение войны или установления мира, а также развитие Украины. США заинтересованы, чтобы наше государство было успешнее России, а для этого нужны реформы, нестандартные шаги, быстрое опережающее развитие. США ожидают, что после того наши соседи с востока посмотрят на нас и скажут: "Выходит, что эта модель работает!" – считает Чалый.

Он убежден, что успех Украины должен разрушить навязанный РФ стереотип о том, что именно российская модель развития является единственной возможной для постсоветского пространства.