$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чехия поздравила Порошенко с президентством, а Украину – с честными выборами

Чехия поздравила Порошенко с президентством, а Украину – с честными выборами В Чехии Порошенко на выборах президента Украины победил с большим отрывом
Фото: grani.kiev.ua
Чехия будет поддерживать территориальную целостность Украины и ее демократическую трансформацию как в рамках двусторонних проектов, так и в Европейском союзе, заявили в МИД Чехии.

Президент Чехии Милош Земан поздравил внефракционного депутата Верховной Рады Петра Порошенко с победой на президентских выборах (на 06.00 после подсчета 94% бюллетеней у Порошенко – 54,45% голосов.Gordonua.com), сообщает издание Еurozpravy.cz.

Земан отправил Порошенко письмо, в котором отметил необходимость мирной стабилизации кризиса на востоке Украины, а также пожелал лидеру президентской гонки "успехов в этих усилиях".

МИД Чехии в свою очередь подчеркнул демократичность процедуры, согласно которой прошли выборы президента в Украине. Чешские дипломаты отметили, что выборы в Украине состоялись, сложную ситуацию с безопасностью в двух восточных областях страны, "несмотря на попытки сорвать избирательный процесс, насильственные провокации и оккупацию Крыма Российской Федерацией".

Во внешнеполитическом ведомстве Чехии также отметили, что будут поддерживать суверенность Украины и ее демократическое развитие как в рамках двусторонних отношений, так и в Евросоюзе.

Какими должны быть первые шаги Порошенко?

В Чехии на внеочередных выборах Президента Украины со значительным отрывом победил Петр Порошенко.

По состоянию на 06.00 вторника Центральная избирательная комиссия обработала 94,01% протоколов на президентских выборах. На первом месте находится Петр Порошенко, за которого отдали свои голоса 54,45% украинцев.

Юлия Тимошенко набрала 12,88%, Олег Ляшко – 8,38%, Анатолий Гриценко – 5,45%, Сергей Тигипко – 5,27%, Михаил Добкин – 3,07%, Вадим Рабинович – 2,27%, Ольга Богомолец – 1,91%, Петр Симоненко – 1,52%, Олег Тягнибок – 1,16%.