$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чернышов: Есть морально слабые руководители пенитенциарных учреждений, и там заключенные "раскачивают режим" G

Чернышов: Есть морально слабые руководители пенитенциарных учреждений, и там заключенные "раскачивают режим" Чернышов: Я всегда общаюсь с пожизненниками
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Замминистра юстиции Украины Денис Чернышов заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что иногда общается с неформальными лидерами среди заключенных в пенитенциарных учреждениях. 

Заключенные "раскачивают режим", если руководители пенитенциарных учреждений морально слабые. Об этом в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" заявил отвечающий за пенитенциарную систему заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

"Вы лично общаетесь со смотрящими, чтобы порядок в СИЗО и колониях был?" – спросила ведущая.

Чернышов ответил, что "это громко сказано".

"Но если я приезжаю в учреждение, стараюсь общаться, по крайней мере, с несколькими заключенными… Например, я всегда общаюсь с пожизненниками (если колония того режима, где они содержатся). Стараюсь общаться и с такими неформальными лидерами… необязательно они – смотрящие так называемые… В моем понимании, это люди, которые могут донести, в чем есть проблемы, где недоработки… На начало прошлого года, когда я только приступил к работе, у нас было 148 учреждений. Понятно, что руководство неоднородное, все разные. Кто-то морально слабее", – продолжил Чернышов.

На вопрос, верна ли информация, что в последнее время не начальник колонии или СИЗО руководит учреждением, а "смотрящий диктует им свою волю", замминистра юстиции ответил: "Это, скажем так, ложная информация".

"Особенно, что касается фразы "в последнее время". Но, повторюсь, я не могу сказать, что везде все однородно или что везде нет давления со стороны лиц, отбывающих наказание. Есть морально слабые руководители, и [в их учреждениях] "раскачивают режим". Причем под разными соусами", – отметил Чернышов.

Чернышов: Все колонии и СИЗО в Украине курируют двое криминальных авторитетов. Читайте полный текст интервью

Денис Чернышов был назначен на пост замминстра юстиции в октябре 2016 года. До того почти 20 лет работал в банковской сфере, по образованию экономист.

В конце 2016-го, после того как Кабинет Министров ликвидировал Государственную пенитенциарную службу и передал ее полномочия в Минюст, Чернышов занялся вопросами реформирования тюрем и изоляторов.