Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Четыре часа без света, два – cо светом". СМИ сообщили о целях атак РФ на энергетику Украины, что ждать зимой?

"Четыре часа без света, два – cо светом". СМИ сообщили о целях атак РФ на энергетику Украины, что ждать зимой? РФ пытается сначала разделить энергосистему Украины на две большие части и сделать их неуправляемыми, отметила УП
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook

Страна-агрессор РФ в ходе воздушных атак начала применять тактику "поэтапного откусывания", выбивая энергетику Украины регион за регионом. Об этом 16 октября написала "Украинская правда" со ссылкой на источники в энергетической отрасли.

Сообщается, что в настоящее время РФ совершает локальные атаки по прифронтовым и приграничным регионам (Сумская и Черниговская области), менее интенсивно (пока) регулярно обстреливаются Харьковская, Одесская, Николаевская и Днепропетровская области.

В этих регионах РФ пытается методично уничтожать энергосистему целиком – и местную генерацию, и ее доставку через крупные подстанции "Укрэнерго" и даже распределение в крупных городах через подстанции облэнерго, подчеркнуло СМИ.

Теперь россияне бьют не большой волной БПЛА одновременно, как прежде, а сериями с интервалами по несколько дронов каждый час. Такую тактику украинские энергетики наблюдают впервые, указала УП.

После дроновых атак идут массированные удары по генерации, с использованием в том числе баллистических ракет.

"Глобальный замысел врага неизменен – разбалансировать систему и вызвать каскадную аварию, которую принято называть блэкаутом. Для этого россияне пытаются сначала разделить энергосистему страны на две большие части и сделать их неуправляемыми", – говорится в материале.

Цель РФ – создать дефицит на востоке Украины, где потребление всегда выше, а почти вся местная генерация уже разбита, и постепенно парализовать переток электроэнергии с запада в восточные регионы, пояснило СМИ.

В итоге Украина может оказаться "в двух реальностях" – дефицитный восток и профицитный запад, между которыми очень ослаблены "пересечения". Это идеальная ситуация для врага, чтобы вызвать блэкаут, написала УП.

"Следующим шагом может быть удар по маневровой генерации в западных областях (тепловые электростанции), а впоследствии – атака по распределительным устройствам атомных электростанций, – сказано в материале. – Если эти объекты одновременно получат существенные повреждения, атомные станции не смогут выдавать электричество потребителям, возможен скачок частоты и системная авария".

Представитель одной из энергетических госкомпаний прогнозирует, что зима в Украине "точно будет дефицитной".

"Скорее всего, зимой нас ожидает сценарий "4х2": четыре часа без света, два – со светом", – сказал он в комментарии УП.

По словам собеседника СМИ, ПВО не может обеспечить 100% защиты.

"Если на один объект летят 30–50 дронов и ракет, даже самые мощные системы не способны перехватить все. А для вывода энергоблока электростанции из строя достаточно одного точного попадания", – добавил он.

Контекст

РФ периодически массированно атакует дронами и ракетами энергообъекты Украины.

Так, в ряде областей вводили временные отключения электричества после массированной воздушной атаки страны-агрессора РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в ночь на 10 октября.

В частности, аварийные отключения электроэнергии вводили в Киеве и еще восьми областях Украины: Киевской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и частично Черкасской.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал российские обстрелы энергетики Украины "циничной и просчитанной атакой".

11 октября в Украине отменили аварийные отключения света, отмечали в Минэнерго. После этого были новые атаки РФ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать